Краснодар, 12.07.2017, 23:19

Какие документы нужны для отказа от наследства и отправки копий свидетельств о рождении при запросе оригинала?

Вопрос №12845367 из г. Краснодар
опубликован 12.07.2017, 23:19
Какие документы нужны для отказа от наследства? Умерла бабушка. У нее 2 детей. Сын умер. И дочь. Просит отказаться от наследства детей брата . выслать ей отказ. И копии свидетельств о рождении. Завереные. А свидетельство о рождении брата просит оригинал. Нужно ли ей отправлять оригинал. Или его заверить надо. И отправить копию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Отказ от наследства заверяется у нотариуса, поэтому нужны оригиналы свидетельств о рождении предоставить нотариусу, который ведет наследственное дело. Ст. 1159 ГК РФ 1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

12.07.2017, 23:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Мы отказ отправляем почтой.

13.07.2017, 00:12

Тогда нужно отказ у нотариуса по Вашему месту жительства его заверить, тогда нотариус по месту открытия наследства его примет ст. 1153 ГК РФ Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

13.07.2017, 09:43