Каледин столкнулся с ошибкой в своем имени в списке избирателей - отказ участковой комиссии в исправлении. Как правильно действовать?

Придя на избирательный участок, Каледин обнаружил ошибку в своем имени в списке избирателей. Он обратился к председателю участковой комиссии с просьбой внести необходимые изменения в список. В этой просьбе ему отказали. Как должен в этой ситуации поступить Каледин? Со статьями.

Лучший ответ

Каледину необходимо обжаловать отказ председателя участковой комиссии в вышестоящую территориальную избирательную комиссию (ТИК) или в суд. В день голосования жалоба в ТИК подается до 17:00 по местному времени (ст. 75 Федерального закона №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ»). Комиссия обязана рассмотреть заявление и принять решение. Также можно обратиться в суд с административным иском о защите избирательных прав в порядке главы 26 ГПК РФ (ст. 259-261). К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие личность (паспорт) и факт обращения в участковую комиссию. Срок обжалования – 10 дней с момента нарушения, но в день голосования – до 17:00. Суд может обязать комиссию внести исправления. Дополнительно можно подать жалобу в прокуратуру. Резюме: Каледину следует немедленно подать жалобу в ТИК или иск в суд. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Добрый день! Согласно ч. 16 ст. 17 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" от 12.06.2002 N 67-ФЗ гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом, правом на участие в референдуме, вправе обратиться в участковую комиссию с заявлением о включении его в список избирателей, участников референдума, о любой ошибке или неточности в сведениях о нем, внесенных в список избирателей, участников референдума. В течение 24 часов, а в день голосования в течение двух часов с момента обращения, но не позднее момента окончания голосования участковая комиссия обязана проверить сообщенные заявителем сведения и представленные документы и либо устранить ошибку или неточность, либо принять решение об отклонении заявления с указанием причин такого отклонения, вручив заверенную копию этого решения заявителю. Решение участковой комиссии об отклонении заявления о включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума может быть обжаловано в вышестоящую комиссию или в суд (по месту нахождения участковой комиссии), которые обязаны рассмотреть жалобу (заявление) в трехдневный срок, а за три и менее дня до дня голосования и в день голосования - немедленно. В случае, если принято решение об удовлетворении жалобы (заявления), исправление в списке избирателей, участников референдума производится участковой комиссией немедленно. Исключение гражданина Российской Федерации из списка избирателей, участников референдума после его подписания председателями и секретарями соответствующих комиссий и заверения его печатями этих комиссий в порядке, предусмотренном пунктом 12 настоящей статьи, производится только на основании официальных документов, в том числе сообщения вышестоящей комиссии о включении избирателя, участника референдума в список избирателей, участников референдума на другом избирательном участке, участке референдума, а также в случае выдачи избирателю, участнику референдума открепительного удостоверения. При этом в списке избирателей, участников референдума, а также в базе данных ГАС "Выборы" указывается дата исключения гражданина Российской Федерации из списка, а также причина такого исключения. Запись в списке избирателей, участников референдума заверяется подписью председателя участковой комиссии, а при выдаче открепительного удостоверения - подписью члена комиссии, выдавшего открепительное удостоверение, с указанием даты внесения этой подписи. Каждый гражданин Российской Федерации вправе сообщить в участковую комиссию об изменении указанных в пункте 5 статьи 16 настоящего Федерального закона сведений об избирателях, участниках референдума, включенных в список избирателей, участников референдума на соответствующем участке.