Истра, 06.12.2019, 08:36

Проблема с учётом машины после продажи - что делать?

Вопрос №16646544 из г. Москва
опубликован 06.12.2019, 08:36
Продала машину 16.06.18 с салон взяла новую, никто ничего не сказал. Пришло время налога смотрю уведомление а там начислено за 10 месяцев. Поехав в налоговую мне сказали что машина снята с учёта по данным ГАИ 16.10.18, я им сказала что у меня договор купли продажи от 16.06 на что был ответ и что данные ГАИ есть езжайте и сними разберитесь. Приехав в ГАИ объяснила ситуацию, а мне значит говорят, а что вы тут со своим договором купли продажи ходите к нам это не документ идите, в налоговую и разбирайтесь с ними. Позвонила ещё раз в налоговую на горячую линию объяснила ту же ситуацию, а мне в ответ читают закон и говорят, а где вы были спустя 10 дней после продажи это ваши проблемы. А договор купли продажи не основание для того чтоб считать вас не собственником, собственником не считается когда машина снята с учёта так сказали по телефону. По поводу заявлений и копии договора купли продажи мне сказали в налоговой что исправлять мы ничего не будем это не основание. Что делать в данной ситуации не знаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

После заключения ДКП и вы или сторона были обязаны известить налоговый орган и ГИБДД и они правы, что рассчитали налог с даты 16.10.2018, увы.

06.12.2019, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А мне то что делать в данной ситуации кого-то платить я тоже не собираюсь. Для чего тогда нам ДКП, если он не является документом?

06.12.2019, 08:45

Повторюсь-вы обязаны были уведомить органы в 10 дневный срок, вы не сделали. Не собираетесь платить-обращайтесь в суд и признавайте возникновение права вашего покупателя и потом в налоговую о снижении. Пока судитесь, с вас успеют списать налог принудительно, если имеете доход.

Я конечно не знаю о какой сумме идет речь и от наличии у вас свободного времени и знаний на написание искового заявления и т.д,но если принципиально, то потратите месяц 6-12,денежку от 30 тысяч и правда восторжествует.

Из потраченных денег вернете % 30 (в лучшем случае)

Решение принимать вам.

06.12.2019, 08:50

Лишнего времени у меня нет, написать иск тоже. Насчитали 1600, для меня это существенная сумма, а есть какой то другой вариант решения данного вопроса, подскажите пожалуйста?

06.12.2019, 08:54

Вы уже использовали его, вы везде обратились, вам отказали. Еще раз можете письменно обратиться, вам письменно окажут и тогда в суд, больше не куда.

06.12.2019, 08:58