Переезд в другую страну при возможном статусе обвиняемых - что происходит и как действовать?
Я задала такой вопрос: мы хотим переехать в другую страну, можем ли мы переехать например сейчас, а потом выяснится, что она как обвиняемая будет, что дальше вообще будет? Нам же не сообщат, так как мы в другой стране находимся, какие действия будут. Поступил ответ:
Вы не сможете переехать только в том случае, если в отношении дочери изберут подписку о невыезде. А сейчас вам ничего не мешает это сделать и спрашивать разрешение вы не обязаны.
Хочу уточнить, что будет, если мы уедем и дочь потом не как свидетель будет а как обвиняемый, нас будут искать или как это будет происходить?
Лучший ответ
Наталья, Вашей дочери предъявлено обвинение, у неё статус подозреваемой или обвиняемой? Если у неё нет такого статуса, а также постановления о привлечении в качестве обвиняемого, тогда Вам ничего не мешает уехать. Если в отношении Вашей дочери возбуждено уголовное дело и она проходит в качестве подозреваемой или обвиняемой и в отношении неё избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде или обязательства о явке, тогда, да, Вы уехать не сможете. А если Ваша дочь свидетель, то никаких препятствий для поездки не будет.
спасибо за ответ