Есть закон запрещающий раздел одноквартирного частного дома при разводе? Земля и дом оформлены на 2 равные доли между супругами.
Запрещающего закона нет. Но для выделения долей в натуре, должны быть технические возможности. То есть у каждого собственника должен быть организован отдельный вход и т.д. То есть выделенное помещение должно быть изолированным отдельным самостоятельным объектом.
При выделении долей в доме, участок не разделите. Он так и останется в долевой собственности.
ДА, конечно - можете разделить дом и земельный участок в НАТУРЕ.
Необходимо грамотное исковое.