Москва, 06.12.2019, 13:09

Суд отправляет рецензию ответчику, вызывая возражения истца относительно эксперта - законные действия?

Вопрос №16647717 из г. Москва
опубликован 06.12.2019, 13:09
Суд отдал рецензию ответчику. Возражение истца, что экземпляр был предназначен для суда, суд парировал тем, что он еще и эксперту отправит. При этом чувствовался негативный подтекст, потому что эксперт был предложен судом, и истец как бы наехал на представителя судьи. Законны ли такие действия? Тем более, что истцу суд никогда ничего не передает и не пересылает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще любой процессуальный документ предоставляется не только суду, но и сторонам.

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства

Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле. Копии письменных доказательств, истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле

06.12.2019, 13:12
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Но ведь эксперт не является стороной по делу? В любом случае, спасибо за ответ.

06.12.2019, 13:45

Эксперт не сторона, имелись ввиду истец, ответчик и третьи лица.

С уважением.

06.12.2019, 13:48

Давайте переформулируемся и расширим ваш вопрос. Что вы добиваетесь в этом судебном процессе? Что вас смущает и т.д.?

Просто искать нарушения, просто ради нарушений ну не нужно.

06.12.2019, 13:48

Т.е. пересылка эксперту не законна?

06.12.2019, 14:01

Ну если вы ищите к чему придраться, то можно ко всему придраться.

Если суд вызвал эксперта для дачи пояснений, то он вправе направить эксперту ваши возражения.

Не там ищите.

06.12.2019, 14:03

Здравствуйте! Хочу порекомендовать организацию, которая смогла провести объемную работу и предоставила грамотное заключение специалистов. Экспертизу проведенную в ООО «Организация независимой помощи обществу» https://ekspertizu.ru/ выявило много недочетов, что помогло нам справедливо завершить дело в нашу пользу!

11.01.2024, 18:15