Москва, 06.12.2019, 13:02

В компании три учредителя. Может один из учредителей забрать имущество принадлежащее ООО?

Вопрос №16647817 из г. Москва
опубликован 06.12.2019, 13:02
В компании три учредителя. Может один из учредителей забрать имущество принадлежащее ООО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Александр. Если только этот участник выйдет из ООО. Он будет иметь право на процент от чистых активов ООО за период предшествующий выходу в зависимости от размера его вклада в уставной капитал.

06.12.2019, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, только по решению общего собрания учредителей.

07.12.2019, 18:08

Александр, да, может забрать и имущество.

В соответствии с п. 6.1 ст. 23 Закона N 14-ФЗ в случае выхода участника общества из общества в соответствии со ст. 26 Закона N 14-ФЗ его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества.

Но требуется приложение усилий по оформлению. Успехов.

07.12.2019, 23:44

На основании чего (закон?) он не имеет права забирать (выносить) имущество принадлежащее ООО.

07.12.2019, 15:40

Выносить/забрать/присвоить - разные по своим правовым последствиям действия. Если один из учредителей ООО без законных к тому оснований присвоил имущество ООО, то это повод для обращения в суд.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

07.12.2019, 16:22

Нет такого закона, имущество принадлежит ООО.

При выходе по решению учредителей можно получить имущество самого ООО.

07.12.2019, 18:09

На каком основании учредитель не может забрать? Имеется ли конкретный закон, положение, акты ит.д?

07.12.2019, 16:35

Посудите сами. Если забрать имущество, с чем будет работать ООО.

Если собрание учредителей решить отдать часть имущества, то вопросов нет.

Если как ВЫ думаете можете попытать вариант через суд, но явно не факт.

Хотя по справедливости в Вашем желании конечно истина есть.

07.12.2019, 16:40

На основании того, что право собственности охраняется Конституцией РФ. Ни учредитель, ни сотрудник, ни просто мимо проходивший человек не могут забрать чужую собственность.

Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), принадлежит обществу на праве собственности (п. 2 ст. 48, п.п. 1, 3 ст. 66 ГК РФ).

Согласно п. 2 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

07.12.2019, 16:43

Александр, здравствуйте!

Имущество принадлежит ООО.

Учредители /участники имеют права, предусмотренные ст. 8 ФЗ-14 об ООО и там нет права "забрать имущество". Они имеют право только получить дивиденды.

Если решается вопрос о выходе из состава ООО, то участник общества в силу ст. 26 ФЗ об ООО может потребовать выплаты действительной доли, а решением общего собрания вместе денег может быть определена выплата в форме передачи имущества.

Безусловно, если это все прописано в уставе.

Без юриста Вам не обойтись.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

07.12.2019, 16:44