Муниципальный служащий хочет получить досрочную пенсию как мать ребенка-инвалида в 50 лет

Я муниципальный служащий. 1 января 2020 года мне исполнится 50 лет. Могу ли я получить досрочную пенсию как мать ребенка-инвалида? Или мне придется перерабатывать? Все остальные условия соответствуют для наступления пенсионного права как матери ребенка инвалида.

Лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! У вас нет такого права. Это две разные льготы для выхода на пенсию, либо выбираете по льготному стажу для Госслужащих выход на пенсию, либо по воспитанию ребёнка инвалида до 8 летнего возраста. При этом у вас должен быть возраст не менее — 50 и 15 лет соответственно. Что касается выхода на пенсию как Госслужащего, то в 2019 году выход на пенсию возможен после 16,5 лет службы. См. пункт 1 части 1 статьи 32 Федерального Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Конечно можете оформить по Правилам, установленным Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 17.11.2014 г. N 884 н, обращаться в ПФР необходимо за 10 дней до момента возникновения права на досрочный выход, то есть: женщинам - за 10 дней до исполнения 50 лет.

К сожалению такого основания для Вас не предусмотрено. Придется дорабатывать до пенсии. Для муниципальных служащих свои условия выхода на пенсию

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О муниципальной службе в Российской Федерации"

ст. 24

Здравствуйте Евгения

Имеете право выйти на пенсию в 50 лет согласно ст.32

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

КонсультантПлюс: примечание.

Лицам, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 60 (мужчинам) и 55 (женщинам) лет, пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, установленного приложением 6 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

(часть 1 в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации (далее - государственные должности), замещаемые на постоянной основе муниципальные должности (далее - муниципальные должности), должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы (далее - должности государственной гражданской и муниципальной службы), страховая пенсия по старости назначается по достижении ими в соответствующем году возраста, указанного в приложении 5 к настоящему Федеральному закону.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.05.2016 N 143-ФЗ)

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

В 2015 - 2023 годах продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии, устанавливается согласно Приложению 3.

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2015 пенсия назначается при наличии ИПК не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины ИПК 30.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30

Добрый день!

Да, можете, на основании ст. 32 Закона о страховых пенсиях.

[/quote]

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

ст. 32, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях" {КонсультантПлюс}

[quote]

Здравствуйте Евгения.

Законодательно право родителей детей с особенностями развития на досрочную пенсию закреплено в п.1. ч.1. ст.32 ФЗ "О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400.

У вас должен быть трудовой стаж, не менее 15 лет.

Вы можете рассчитывать на пенсию.

Здравствуйте, Евгения.

Подать заявление в ПФ можете и сделать это надо за 10 дней до даты (возраста 50 лет). Министерство труда увеличение возраста выхода на пенсию родителей детей-инвалидов в 2019-2020 годах не предусматривает.

Основополагающим и наиболее важным среди них выступает Федеральный закон от 28.12. 2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Этот акт устанавливает порядок и основания для досрочного начисления пенсионных средств родителям, воспитывающих детей с ограниченными возможностями. Статья 32 ФЗ определяет перечень лиц, которые имеют право на сохранение за ними досрочной пенсии. И она устанавливает критерии в плане наличия определенного страхового стажа и количества баллов, которым должны соответствовать потенциальные получатели досрочных выплат. Уход за ребёнком-инвалидом идёт в рабочий стаж. К нему применяется повышающий коэффициент 1,8.У родителей детей-инвалидов существует право на определенную льготу, согласно которой их базовая пенсия повышается на 30 %.

Статья 12 этого федерального закона обеспечивает защиту пенсионных прав граждан, на воспитании которых находится ребенок-инвалид. Это обеспечивается за счет того, что время, в течение которого гражданин воспитывал несовершеннолетнего с установленной инвалидностью, засчитывается в страховой стаж с назначением трудовых баллов, формирующих ИПК.

Кроме этого, при рассмотрении вопросов, связанных со льготным пенсионным обеспечением граждан, воспитывающих детей инвалидов, следует учитывать положения Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11 1995 года № 181-ФЗ.

Условия назначения причитающихся выплат раньше положенного срока прописаны в пп. 1 п. 1 ст. 32 № 400-ФЗ (Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ от 06.03.2019 г.): Страховая пенсия будет назначена досрочно, с учетом возраста (50 лет для женщин) только если ее соискатель отработает определенный период официально (т. е. за него в это время делали отчисления). Для мужчин минимальная граница – 20 лет, для женщин – 15 лет. Необходимо воспитывать такого малыша в период еще до исполнения ему 8 лет. Ребенок должен не просто получить инвалидность, а быть признанным "инвалидом с детства". В противном случае сам он имеет право на денежные дотации из казны государства, а его родители/опекуны уйти на заслуженный отдых раньше не смогут.

Факт того, что лицо осуществляло уход за ребенком-инвалидом, подтверждается тем, они оба зарегистрированы по одному адресу в одном жилом помещении. Это можно подтвердить справкой о составе семьи, которая выдается жилищной организацией либо соцзащитой.

Добрый день!

Если вы зарегистрированы на сайте госуслуг, то вы можете уже сейчас подать заявку на оформление досрочной пенсии с приложением всех документов и по результатам рассмотрения вашего заявления будет принято решение о назначении Вам пенсии, либо в отказе.

Тогда уже, если вам откажут, и если вы посчитаете этот отказ не законным, можно будет, руководствуясь нормой закона, указанного вам, при наличии оснований, обжаловать в судебном порядке.