Скажите пожалуйста, полагается ли мне эта обязательная доля в наследстве и как я ее могу получить?
Уважаемая Клавдия Ивановна,
Действительно есть такое понятие как обязательная доля в наследстве. В соответствии со статьей 535 ГК РСФСР "Право на обязательную долю в наследстве" несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего наследуют, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). При определении размера обязательной доли учитывается и стоимость наследственного имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода.
Иждивенцами считаются лица, находившиеся на полном содержании другого лица или получавшие от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также иные лица, признанные иждивенцами в порядке, установленном законодательством.
К сожалению Вас нельзя назвать иждивенцем умершего сожителя, поэтому обязательная доля Вам не полагается.
С уважением,