И еще, может ли она с временным проживанием подать дела в пенсиолнный фонд, чтобы получать пенсию?
Будьте любезны, скажите пожалуйста, имеет ли моя мама право получить гражданство РФ. Сейчас она является гражданкой Армении, но собирается отказаться. Имеет временное разрешение на проживание, данное ОВИРОМ на 3 года. Может ли она подать делать, тем более, что родилась она в 1943 году в городе Куйбышеве (Самара), бывшем РСФСР.
Спасибо большое!
Она вправе подать документы на получение российского гражданства, опираясь на ст. 14 ч.4 Закона РФ "О гражданстве РФ".
Относительно пенсии: она имеет на нее право. Но, к сожалению, право это необходимо доказывать в судебном порядке, ибо документы Пенсионного Фонда не приведены в соответствие с законодательством РФ.