Получение гражданства, пенсии и право на собственность - что нужно знать маме, планирующей переехать из Молдовы в Россию
Моя мама (1942 г.р.)гражданка Молдовы планирует переехать на постоянное проживание ко мне в Россию, сейчас находится на пенсии. В какой промежуток времени она может получить гражданство РФ и получать пенсию, имеет ли она право на приобретение квартиры в собственность на территории РФ.
Уважаемый Вячеслав.
Начать необходимо будет с получения разрешения на временное проживание, затем - получать вид на жительство (после его получения можно получать пенсию в РФ).
После получения ВНЖ можно подавать заявление о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке.
Приобретать жильё, конечно, можно.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.