Вопрос о возможности подать встречный иск в арбитражный суду при иске о некачественном бетоне возле дома
Залили возле дома некачественный бетон, мы отказались платить, компания обратилась с иском в арбитражный суд, можем ли мы подать встречный иск или это будет отдельные требования не связанные с этим делом? Спасибо.
Добрый вечер!
Встречный иск арбитражный суд примет при наличии следующих условий:
1) встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
2) удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
3) между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела.
[/quote]Статья 132. Предъявление встречного иска
1. Ответчик до принятия арбитражным судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, вправе предъявить истцу встречный иск для рассмотрения его совместно с первоначальным иском.
2. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления исков.
3. Встречный иск принимается арбитражным судом в случае, если:
4. Арбитражный суд возвращает встречный иск, если отсутствуют условия, предусмотренные частью 3 настоящей статьи, по правилам статьи 129 настоящего Кодекса.
5. Арбитражный суд первой инстанции, установив, что в его производстве имеется несколько дел, требования по которым отвечают условиям первоначального и встречного исков, объединяет по собственной инициативе или по ходатайству лица, участвующего в деле, эти дела в одно производство для их совместного рассмотрения по правилам, установленным статьей 130 настоящего Кодекса.
(часть пятая введена Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ)
6. После принятия встречного иска рассмотрение дела производится с самого начала.
(часть шестая введена Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ)
гл. 13, "Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 12.11.2019) {КонсультантПлюс}
[quote]
[quote][/quote]
Отдельного иска тут не нужно, вам нужно писать возражения на их иск, почему отказались от оплаты, доказывать что они некачественно провели работы. Делать экспертизу в случае если они считают, что все было качественно.
Смотря что изложено в исковом заявление, и смотря что вы хотите предъявить этой компании. Надо исковое заявление смотреть и получить больше информации от вас.
С уважением.