Орёл, 06.12.2019, 14:59

Оспаривание отцовства и последствия - Как отказаться от ДНК и как это может повлиять на будущее?

Вопрос №16648311 из г. Орёл
опубликован 06.12.2019, 14:59
В феврале 2017 года мы с мужем развелись. В декабре этого же года я родила дочь, по закону ее записали на бывшего мужа. Вчера мне пришла повестка в суд на оспорение отцовства. Бывший муж сомневается, что это его дочь и настаивает на днк. Я знаю, что это его дочь, но не хочу с ним никаких связей, по скольку дочь любит моего нынешнего мужа и называет его папой. Могу ли я отказаться от Днк и чем это мне обернётся? Дайте совет, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действительно, отказаться - это Ваше право. Попробуйте договориться: если нынешний муж готов удочерить столь любимого ребенка, может экс-супруг с удовольствием откажется от отцовства...

06.12.2019, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ. Но бывший супруг просто так не откажется

Отказаться можете, тогда суд решит вопрос в пользу истца.

С уважением.

06.12.2019, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если хотите можете конечно, проше признать иск и суд перестанет считать его отцом. Последствия, что не сможете потом его повторно признать отцом, получить с него алименты, дочь не будет его наследницей и так далее, все он больше не ее отец и ничего ей не должен. Отменить решение будет невозможно. Если например расстанетесь с нынешним мужем и он не признает ее официально своей дочерью, останетесь вообще без алиментов. К бывшему подать не сможете, к новому не сможете подать. Так что решать вам, если хотите можете иск признать и без днк, суд его удовлетворит, но больше к отцу ребенка ничего предявить никогда не сможете, решение вступит в силу и изменить его будет невозможно, даже если сильно захотите.

06.12.2019, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Отказаться можете, н* тогда суд проиграете.

06.12.2019, 15:40
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

А может ли он подать в суд не на оспорение отцовства, а просто днк сделать через суд? Просто он так в себе уверен. Говорит, что если я откажусь делать Днк, то приедут приставы и возьмут материалы.

06.12.2019, 15:26

Да, у него есть такое право,

06.12.2019, 15:40

Марина, здравствуйте!

Вопрос экс-супруг не желает быть отцом, или хочет удостовериться в отцовстве? Для каких целей он подал данное заявление?

Возможно обсудить ситуацию и прийти к мирному урегулированию вопроса. По обоюдному согласию.

06.12.2019, 15:48

Он хочет убедиться его ли это дочь, чтобы как он говорит общаться с ней. Но с сыном, рождённым в браке он не общается, хотя год назад судился со мной, что якобы я запрещаю забирать сына. По этому, зная его, я не хочу травмировать психику дочери.

06.12.2019, 15:54