Абакан, 20.08.2015, 03:57

Наследство, пенсия и отцовство - Что правомерно в ситуации с бывшим мужем и свекровью?

Вопрос №7749296 из г. Абакан
опубликован 20.08.2015, 03:57
В ноябре 2010 года я разошлась с мужем, а в январе 2011 я родила ребенка и моего ребёнка записали по закону 300 дней на бывшего мужа.. но он был не против т.к у моего бывшего мужа своих детей не было... в сентябре 2014 года мой бывший муж умирает, моя дочь стала получать пенсию по потери кормильца т.к мой бывший муж записан у нее в свидетельстве о рождении. После смерти у моего бывшего мужа осталось наследство дом моя бывшая свекровь подала на наследство и нотариус заставил мою дочь вступить в наследство. ., а свекровка не согласна и сказала, что будит в судебном порядке опротестовывать отцовства... при жизни мой бывший муж знал что это не его биологическая дочь и на до смерти он не опротестовывал свое решение.. а прошло год после смерти моя бывшая свекровь хочет опротестовать его решение (даже хочет сделать эксгумацию тела)... мой вопрос... по закону ли мой ребенок получает пенсию... и в праве ли бывшая свекровка летишь моего ребенка в графе отец поставить прочерк... чего она может дабиться? И мне уже пришла повестка в суд.. за раннее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспаривать отцовство имеют право только: лицо, записанное в качестве отца или матери ребенка, либо лицо, фактически являющееся отцом или матерью ребенка, а также сам ребенок по достижении им совершеннолетия, опекун (попечитель) ребенка, опекун родителя, признанного судом недееспособным (п. 1 ст. 52 СК РФ; п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

20.08.2015, 04:20
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Успокойтесь вашей бывшей свекровке по закону не дано право оспаривать отцовство Это мог сделать только покойный.Поэтоиу суд откажет в таком иске

20.08.2015, 04:01
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Ну мне уже пришла повестка в суд....тогда за чем меня вызывают?

20.08.2015, 04:09

Позвоните и уточните. Свекровь является опекуном ребенка ? Оспаривать отцовство имеют право только: лицо, записанное в качестве отца или матери ребенка, либо лицо, фактически являющееся отцом или матерью ребенка, а также сам ребенок по достижении им совершеннолетия, опекун (попечитель) ребенка, опекун родителя, признанного судом недееспособным (п. 1 ст. 52 СК РФ; п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

20.08.2015, 04:20

Нет не является опекуном ребенка..

20.08.2015, 04:35

Здесь ситуация следующая:если исковое заявление соответствует по форме всем требованиям закона то суд не вправе отказать в приеме этого заявления При приеме искового заявления суд не вдается в его содержание.

Поэтому вас не должно напрягать,что пришла повестка из суда.

Суд выяснит все обстоятельства и откажет в иске

20.08.2015, 04:44

Суд может вычеркнуть с графы отец его? если я не согласна?

25.08.2015, 08:44