Сын получил травму головы и перелом носа во время службы в армии - что делать?
2 декабря отправила сына в армию, 3 декабря позвонили из больницы и сказали приехать забрать, оказалось, что в автобусе произошла драка, сын получил травму головы и перелом носа, никакой выписки нам не дали, сказали все документы придут на военкомат, что нам делать в данной ситуации.
Напишите жалобу в военную прокуратуру. Сопровождающий не должен был допустить подобного.
С уважением.
Марина, в соответствии с ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих,… » согласно статьи 4 Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования являются: получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии). Определение степени тяжести увечий (ранений, травм, контузий) застрахованных лиц осуществляется соответствующими медицинскими органами федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба. Если травма тяжелая, то компенсацией будет его комиссование со службы.
По данному вопросу Вам необходимо обратиться с заявлением к командиру воинской части. Вашему сыну следует обратиться с рапортом об оформлении выплат страхового возмещения-документов, в также направлении последних в уполномоченную страховую компанию (приказ МО РФ от 24.12.2015 г. № 833).
Отказ в оформлении документов Ваш сын вправе оспорить в военной прокуратуре гарнизона или гарнизонном военном суде.