Я продала машину и квартиру 3 года назад, а мне до сих пор приходят имущественный и транспортный налог, что мне делать?
В отношении машины необходимо узнать зарегистрировал ли ее на себя новый собственник, налог будет начисляться до тех пор пока ваш покупатель не зарегистрирует свое право собственности на автомобиль. Право собственности не возникает с даты подписания договора купли-продажи. Вам нужно либо найти вашего покупателя и предьявить ему требоаания об оплате налогов и о регистрации транспорта либо снять транспорт с учета в органах регистрации транспортных средств. В отношении имущественного налога Вам нужно написать обращение в налоговый орган на каком основании вам начисляется имущественный налог, к обращению приложите копию договора с отметкой росреестра.
Самый простой способ это направить письменное обращение в налоговую. В обращении привести доводы и изложить факты. Задать интересующий Вас вопрос. После получения ответа внимательно прочитать и сделать соответствующие выводы.
Ольга, здравствуйте!
Вам следует обратиться в налоговый орган с документами о продаже данного имущества, с заявлением о перерасчете и списании задолженностей.
Документов уже нет никаких о куплепродаже.
Выписку из ЕГРН и информацию из ГИБДД о снятии авто с учета получите. Затем письмо в ИФНС с приложением этих документов.
С уважением.