Возможно ли упрощенное получение гражданства РФ для матери моего мужа, проживающей в Казахстане, 1951 года рождения, если мы с мужем являемся гражданами РФ с 2008 года?
Мать моего мужа проживает в Казахстане. Она 1951 года рождения. Муж хочет перевести её к нам. Мы являемся гражданами РФ с 2008 года. Можем ли она рассчитывать на упрощенное получение гражданства РФ.
Здравствуйте Светлана!
Иностранные граждане, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, если являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.
Да, она может сначала получить вид на жительство, затем гражданство в упрощенном порядке.