Оформление имущества при разводе - как выбрать наилучший способ передачи?
597₽ VIP

• г. Москва

Как лучше передать имущество при разводе?

Все имущество с супругой оформлено в долевой собственности 50/50.

Мы договорились о том, что кому достается. Например дом ей, квартира и офис мне и тд.

Как это Лучше оформить при разводе? Договором дарения? Договором купли продажи? Или как? Чтобы нам обоим не попасть на налоги. Все в собственности более 3 х лет...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лучше всего оформить соглашением о разделе совместно нажитого имущества через нотариуса. Соглашение можно заключить даже находясь в браке.

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пункты 1 и 2 статьи 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу статей 128, 129, 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это оформить лучше брачным догвоором он заверяется нотариально либо нотариально заверенным соглашением о разделе совместного имущества это самый лучший выход без судов и разборок ст 38 часть 2 Семейного кодекса РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если договорились, то нужно соглашение между вами и его заверить у нотариуса. Но договор дарения с точки зрения налогов вам предпочтительней будет, ст.572 ГК РФ.

Цитата:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

См.www.consultant.ru

Заключите брачный договор. Собственно, иных вариантов и нет, поскольку имущество супружеское. Брачный договор должен быть удостоверен нотариально. Это требование установлено ст. 41 Семейного кодекса РФ.

То что нет спора уже сейчас это замечательно.

Поскольку Вы акцентируете на такой момент как оформить раздел имущества на случай развода, то можете в соответствии со ст.38 СК РФ составить соглашение о разделе по уже намеченной вами схеме и заверить у нотариуса (ч.2 ст.38 СК РФ).

Никаких налогов не будет, так как сделок вы никаких не совершаете, это имущество было уже приобретено вами ранее.

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Лучше всего ЭТО оформить письменным соглашением, заверенным нотариусом, на основании статьи 38 Семейного кодекса РФ.

Такое соглашение о разделе имущества супругов приравнивается к решению суда.

Более подробно об этом Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" в юридической статье с ссылками на судебную практику "Юридические вопросы по разделу общего имущества супругов".

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Всего Вам доброго.

Здрвствуйте, Дмитрий, если у вас с супругой нет споров относительно того, каким образом будет распределено совместно нажитое имущество, то вариантов два: В случае, если брак между Вами еще не расторгнут , то можете заключить брачный договор в порядке ст.41 СК РФ, в котором и укажите каим образом распределяете имущества, прекращая режим общей совместной собственности.

Если брак расторгнут , то в порядке заключения соглашения по основаниям ст.38 СК РФ, в принципе, это действа равнозначные, отличие только в моменте расторжения брака.

Удачи Вам.

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий! Не договором дарения, а нотариальным соглашением о разделе общего имущества (ст.38 Семейного кодекса РФ) либо (если еще в браке) брачным договором (ст.40-44 Семейного кодекса РФ). Между супругами договор купли-продажи не подходит. Обратитесь к нотариусу с проектом соглашения. Он его удостоверит. Брачный договор или соглашение может подготовить любой юрист. Ну или сами можете его подготовить, чтобы сэкономить на услугах юриста. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Добрый вечер!

Мнение налоговиков - можете делить хоть соглашением в браке или после развода, брачным договором в браке, через суд, налог на доходы физических лиц платить не нужно.

Это правильная позиция, основанная на законе.

[/quote]

Письмо ФНС России от 15.03.2017 № БС-4-11/4624

О налогообложении компенсаций при расторжении брака (вместе с Письмом Минфина России от 02.03.2017 № 03-04-07/11811)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 15 марта 2017 г. N БС-4-11/4624

О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ КОМПЕНСАЦИЙ ПРИ РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 02.03.2017 N 03-04-07/11811 об особенностях налогообложения доходов, полученных при разделе общего имущества супругов при расторжении брака.

Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.БОНДАРЧУК

Приложение

ПИСЬМО

от 2 марта 2017 г. N 03-04-07/11811

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов физических лиц, полученных при разделе общего имущества супругов, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Пунктом 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) установлено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

На основании пунктов 1 и 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - Семейный кодекс) раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Согласно пункту 3 статьи 38 Семейного кодекса в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Абзацем вторым пункта 3 указанной статьи установлено, что при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В соответствии с пунктом 1 статьи 235 Гражданского кодекса право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Исходя из изложенного, изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников совместной собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При разделе такого имущества, например, при расторжении брака оно меняет статус, то есть режим совместной собственности прекращается, и оно (в определенных соглашением сторон или судом долях) переходит в единоличную собственность каждого из супругов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Вместе с тем согласно пункту 5 статьи 208 Кодекса в целях применения главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.

Соответственно, при заключении супругами соглашения о разделе имущества, находившегося в их совместной собственности, у супругов не возникает экономической выгоды, поскольку один из них становится единоличным владельцем части имущества, которым владел и ранее, но совместно с супругом.

Согласно пункту 1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) налогом на доходы физических лиц государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.

Сумма, выплачиваемая супругом, получившим большую долю имущества, супругу, получившим меньшую долю, на основании решения суда, является компенсацией, предусмотренной статьей 38 Семейного кодекса. Такая денежная сумма не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц согласно статье 217 Кодекса.

Сумма, выплачиваемая бывшим супругом (после расторжения брака), получившим большую долю имущества, бывшему супругу, получившим меньшую долю имущества, на основании соглашения о разделе имущества, является доходом, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц.

[quote]