Обмен паспорта по достижении 20 лет.
Согласно Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет - бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.
Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.
Следовательно можно взять отсрочку.
Но если есть желание, то можно заменить паспорт в армии в 20 лет. Согласно Административному регламенту ФМС, для получения нового паспорта в связи с любой причиной гражданин может обратиться в любой отделение. От отделения, куда будет отправлено обращение, зависит только срок изготовления паспорта.
Военнослужащий должен обратиться в ближайшее отделение ФМС к воинской части, где он проходит обязательную военную службу. Отказ получить он не сможет, если при нем будут все требуемые документы, так как сотрудники обязаны обслуживать лиц, которые обращаются по месту пребывания, жительства или обращения.