Какие сроки грозят по статьям 228 и 228.1 УК РФ при наличии малолетнего ребенка без судимости?
Здравствуйте. Коллега не совсем права. Поскольку 228 прим 1 часть 3 идёт через покушение, соответственно верхний предел наказания уменьшается на четверть до 11 лет 3 мес. По 228 часть 2 наказание до 10 лет лишения свободы. По совокупности преступлений могут назначить, если по максимуму то, до 16 лет 10 мес. 15 дней лишения свободы. Но это в теории. На практике могут дать лет 9. Можно попробовать получить меньше. Это возможно с применением положений статьи 64 Уголовного кодекса либо с применением положений статьи 62. Если есть возможность наймите адвоката. Поэтому преступления очень большие сроки наказания, юридическая помощь не помешает. Нужна будет защита по делу-обращайтесь.
Ч.3 ст. 30 п. "б" ст. 228.1 УК РФ покушение незаконное производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконный сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества на в значительном размере,-наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Ч. 2 ст. 228 Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства в крупном размере наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. С учетом того, что Вам вменяются два состава преступления, скорее всего, путем частичного сложения наказаний к Вам будет применено лишение свободы однозначно, поскольку санкция данной статьи безальтернативная, только лишение свободы. Что касается размера наказания, то тут я Вам ничего подсказать не могу, поскольку это определяет суд, который учтет все смягчающие и отягчающие обстоятельства, в том числе и малолетнего ребенка и тот факт, что Вы впервые привлекаетесь к уголовной ответственности.