Правовые ограничения в российских паспортах - отображение ФИО и его влияние на права граждан

ФИО в современном паспорте РФ пишется прописными буквами. Согласно римскому праву обладатель такого паспорта ограничен в правах, аналогично рабу. Насколько актуально такое положение с паспортом РФ и с загран. Паспортом гаражданина РФ?
Лучший ответ

Там ещё градация есть, многие буквы русского алфавита пишутся также как латинского, в таких случаях берут всю фамилия и высчитыают соотношение русских букв и латинских, и получается раб на половину, раб на четверть и так далее.

* действуют и очень много, но по паспорту есть четкая инструкция.