Кемерово, 06.12.2019, 18:03

Рассмотрение срока давности по кредиту - как будет рассчитан срок исковой давности в случае расторжения кредитного договора без требования о досрочном погашении

Вопрос №16649116 из г. Кемерово
опубликован 06.12.2019, 18:03
В 2012 г был взят кредит на 7 лет. В 2014-последний платёж по кредиту. В 2018 г банк присылает извещение о расторжении кредитного договора. В извещении нет требования о досрочном погашении кредита. Как в этом случае будет рассчитываться сид, если банк подаст исковое заявление в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана! Срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу отдельно.

Рекомендую к прочтению следующие статьи:

"Рассчитываем срок исковой давности по кредиту правильно"

www.9111.ru

"Как выиграть суд у банка по кредиту" www.9111.ru

"Как выиграть суд у банка по кредиту – дело на 5,6 млн руб." www.9111.ru

"Суд вынес решение в пользу ответчика по иску Сбербанка о взыскании задолженности по кредитной карте"

www.9111.ru

"Как отменить решение суда по делу о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

07.12.2019, 14:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Исковая давность отсчитывается с даты последней оплаты долга.

06.12.2019, 18:04

Здравствуйте. Срок давности истёк и вам следует заявить об этом в суде. Если срок давности пропущен, это не говорит о том, что истец не вправе подать иск в суд. Дело в том, что суд автоматически не применят срок давности. О нем ответчик должен сам заявить в суде., - ст. 199 ГК РФ. Если не заявит, - суд вынесет решение о взыскании долга.

Далее: Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. МОЖЕТ БЫТЬ и СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ На основании ст. 129 ГПК пишите возражение. Возражение на судебный приказ вы можете подать в течение 10 дней (ст. 128 ГПК РФ)со дня получения судебного приказа. Судебный приказ будет отменён. Дальше дело будет рассматриваться в порядке искового производства. Там уже сможете заявить о сроке исковой давности.

Судебный приказ нужно отменять ГПК РФ Статья 129., а в случае повторного обращения банка в суд, Вам обязательно нужно там поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске банку откажут.

Согласно ст. 199 ГК РФ

Цитата:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Желаю удачи. В.

06.12.2019, 18:53

Это всё понятно. Играет какую роль извещение о расторжении договора?

06.12.2019, 18:10

Светлана, здравствуйте.

Скорее всего, если в КД нет прямой ссылки на иное, это уловка именно для фиксации срока исковой давности.

06.12.2019, 18:36

Спасибо. Но почему то не вижу смысла в фиксации сид. Срок окончания договора-2019. Плюс 3 года на повременные платежи. Что там у них в голове никак понять не могу.

06.12.2019, 18:41

СИД в любом случае отсчитывается с момента, когда банк узнал о нарушении своих прав, т.е. с момента последней уплаты долга, согласно ПП ВС РФ от 2015 г. Об исчислении исковой давности.

06.12.2019, 18:52

Ну тогда, вопрос уточняющий: кредит не выплачен?

Если нет, то вижу только уловку для возможности зайти в процесс.

Чтоб списать, как безнадежную задолженность, расторгать не нужно.

Ну, говорить о том, что банк с 2014 не знал, что его права нарушены, мягко говоря, странно. Этот не гражданин, а финансовая машина с юридическим обеспечением.

06.12.2019, 18:52

Читайте мой ответ выше...

06.12.2019, 18:54

Кредит не выплачен. А как понять-уловка банка зайти в процесс? И договор был расторгнут без суда. Просто в извещении написано что с такого то числа банк складывает с себя все обязательства. Это бала в октябре 2018. Сам договор кредитования действовал до марта 2019.

07.12.2019, 06:04

Светлана, здравствуйте.

Мы с Вами можем только гадать.

Если Вам прислали некое извещение о расторжении кредитного договора, по которому Вы не исполнили свои обязательства, вариаций догадок очень много.

1. Уступили (продали) Ваш долг коллекторам и те любым способом хотят получить доказательство того, что Вас известили.

2. Банк ликвидирован (отозвана лицензия).

3. Ваш долг признан безнадежным.

Пока нет возможности разобраться в бумагах относительно кредита и в формулировках в этих бумагах, вряд ли можно ответить точно что это значит, и что Вам делать. Раз Вы не получили судебных бумаг, пока нет смысла беспокоиться.

07.12.2019, 13:48