Москва, 06.12.2019, 18:16

Суд назначил выплату 1/3 части заработка бывшему мужу на детей - как преодолеть сложности с исполнением решения?

Вопрос №16649158 из г. Москва
опубликован 06.12.2019, 18:16
Суд присудил бывшему мужу 1/3 часть заработка на 2 наших детей. Мотивируя тем, чтоткомпания западная и там любой судебный документ нежелателен, стал просить заменить нотариальным соглашением с повторным обращением в суд. Сейчас исп лист у него на работе. По исп листу пришло 160 тысяч, но же хочет те же деньги прописать в соглашении, но 30 тысяч я ему буду возвращать. Итак: у меня будет 130 тысяч+ оплата колледжа или вуза детям. В чем подвох? Чувствую обман, меня вполне 160 устраивает. Соглашаться ли и какие у меня риски? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Не надо ничего подписывать. Пусть останется исполнительный лист на 160 тысяч. Никаких соглашений нотариальных на этот счет не подписывайте. У него скорее всего зарплата будет больше чем он предлагает по соглашению. В этом именно подвох. Алиментщики, у которых зарплата будет стремительно повышаться. Всегда идут на такие шаги.

Суд у Вас определил долю от заработка (ст. 80-81 СК РФ). Вот пусть так и останется.

06.12.2019, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Может быть и нет подвоха. А может быть у него зарплата будет больше чем он предлагает по соглашению. Вот и подвох.

Суд ведь установил долю от заработка (ст. 80-81 СК РФ)

06.12.2019, 18:17
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, уважаемая Марина! Нотариальное соглашение (ст.99-101 Семейного кодекса РФ) не может предусматривать условия хуже, чем на основании закона и по решению суда. Так что можно подписывать. А если он скрывает часть дохода, то может также скрывать его как от приставов по решению суда, так и по нотариальному соглашению. Но прежде чем подписывать, нужно внимательно ознакомиться с текстом соглашения.

06.12.2019, 18:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Суд присудил алименты в соответствии со ст.81 СК РФ в размере 1/3 от заработка. И всё. Зачем Вам заморачиваться, если это ВАс прекрасно устраивает.

Не надо идти у него на поводу.

Ничего хорошего это не светит.

06.12.2019, 18:21
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Скажите а Вам зачем это нужно? Если не нужно, то ничего и не предпринимайте, пусть идёт как идёт. Пристав может его заставить платить, а по соглашению вы вообще можете ничего не взыскать, пристав ответит, сами договаривались, сами и взыскивайте. Не нужно идти на поводу ни у кого. СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.12.2019, 18:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый вечер!

В нотариальном соглашении Вы можете предусмотреть в том, числе зачет исполненного по исполнительному листу и другие права и обязанности сторон соглашения.

Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 Семейного Кодекса).

Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 Семейного Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

06.12.2019, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Во-первых, ваш экс-муж обязан в данном случае платить алименты на основании указанного Вами судебного решения Вам на ваших несовершеннолетних детей до их совершеннолетия (статья 120 Семейного кодекса РФ).

Во-вторых, если ваш бывший муж, например, сменит эту свою работу, будет получать официально "копейки" и платить с них алименты в размере 1/3 от заработной платы согласно статье 81 СК РФ, то у Вас будет право в этом случае взыскать с него еще алименты в твердой сумме на основании статей 83, 119 Семейного кодекса РФ.

В-третьих, если Вы пойдете ему "на встречу", о чем он Вас и просит, то изменить или отменить нотариальное соглашение, утвержденное нотариусом, будет нелегко, а может и невозможно, исходя из положений Семейного кодекса РФ.

Видимо, ваш экс-муж уже хорошо "проработал" этот семейный вопрос со знающим свое дело юристом или адвокатом, после чего Вам и предлагает это, о чем Вы описываете.

В-четвертых, если Вы очень хорошо ознакомитесь со статьями Семейного кодекса РФ, то именно Вы сможете ему устроить "Суперподвох", удовлетворите эту его просьбу даже в лучше варианте, чем он Вам предлагает, зато себя Вы при этом именно ЗАСТРАХУЕТЕ на 100% на будущее, если он начнет с Вами хитрить и не выплачивать Вам в полном объеме со своей заработной платы алименты.

Читайте внимательно Семейный кодекс РФ и не позволяйте НИКОМУ "надуть" себя и своих двоих несовершеннолетних детей по алиментам, в т.ч. числе судебному приставу-исполнителю.

Удачи Вам.

06.12.2019, 19:07

Суд правильно сделал на основании ст.80, ст.81 СК РФ.

Подвох в том, что это блеф.

Он просто хочет уменьшить размер. Причем здесь западная компания или не западная?

Он же в России работает и компания в России работает по нашим же законам.

И даже если бы он работал за границей, то удержание из зарплаты там сплошь и рядом.., да хоть такие же алименты..

А потому этим никакого не удивишь и не испугаешь и хуже ему от этого точно не будет...

А потому этот довод о западной компании просто смешон..

не соглашайтесь ни на что...

не делайте себе проблем..

06.12.2019, 19:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

160 по листу и 130 по соглашению. Получается, что я нарушаю права детей, если соглашаюсь отделить их в удобство ему.

06.12.2019, 18:19

В соглашении не должно быть хуже, чем по закону и по решению суда. Согласно ст.103 Семейного кодекса РФ:

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

06.12.2019, 18:20

Ему важна сама замена документа с листа на соглашение. И сумма будет та же прописана 160 и соглашении. Но 30 чтоб я возвращала))) а то грозит уволиться или уйти в серую компанию.

06.12.2019, 19:15

Это ему важна замена документа, а Вам нет. И Вы ему возвращать ничего не обязаны. Если будет нотариальное соглашение (ст.99-103 Семейного кодекса РФ), то получать по нему будете столько же, сколько через суд.

06.12.2019, 19:24

Уважаемая Марина!

Вы можете сделать так, что у него на работе вообще не будет ни исполнительного листа, ни соглашения об алиментах (он темнит по этому вопросу), он Вам будет также почти с "радостью" платить алименты на детей, но если он Вас "подведет", то Вы его сможете "раздеть" почти до нижнего белья...

Если он Вас не подведет, то он будет в "выигрыше" (если его реально беспокоит исполнительный лист на работе), а Вы в двойном даже выигрыше и со "страховкой" надежной, исходя из положений статей 113, 115, 112 Семейного кодекса РФ.

Всего Вам доброго.

06.12.2019, 19:38