Тула, 06.12.2019, 18:34

Владельцы участка отказываются продавать, несмотря на уплаченный задаток - что делать?

Вопрос №16649222 из г. Тула
опубликован 06.12.2019, 18:34
Составили соглашение о задатке на покупку участка. Владельцы участка-муж и жена. В соглашении о задатке как продавец выступает один муж и подпись только его. Сейчас продавцы отказываются продавать участок, хотя полная стоимость участка уже уплачена. Ссылаются на то что, жена уже против продажи, как поступить в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, необходимо было затребовать согласие в нотариальной форме от супруги, теперь вам необходимо требовать возврата денег, как неосновательное обогащение, если не идут навстречу то через суд.

06.12.2019, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Проще всего вернуть денежные средства и расторгнуть соглашение, если основной договор не заключен.

06.12.2019, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Могу ли я требовать возврата уплаченной суммы в двойном размере? Это прописано в соглашении о задатке (сделка сорвалась из за продавца)

06.12.2019, 18:41

Да, можете требовать, если виновен продавец в том что сделка не состоялась.

06.12.2019, 18:43