Мы с мамой продали квартиру за 1 000 000, потом мама купила другую за 7 200 000, положен ли ей налоговый вычит?
Если да, то что для этого надо?
Здравствуйте, Татьяна! Налоговый вычет положен, если ранее не был использован налоговый вычет при покупке квартиры. Размер данного вычета- 2млн. рублей. Именно на эту сумму уменьшается налоговая база. Для предоставления вычета нужно будет заполнить декларацию по НДФЛ, приложить документы на приобретение квартиры (договор, свидетельство), написать заявление на вычет. Точный порядок и список документов лучше уточнить в налоговой инспекции по месту жительства. Налог может быть возвращен либо путем возврата суммы налога налоговым органом, либо через работодателя, то есть с зарплаты данный налог удерживаться не будет. Максимальная сумма к возврату налога- 260 т.р.