Мы с мамой продали квартиру за 1 000 000, потом мама купила другую за 7 200 000, положен ли ей налоговый вычит?
Здравствуйте, Татьяна! Налоговый вычет положен, если ранее не был использован налоговый вычет при покупке квартиры. Размер данного вычета- 2млн. рублей. Именно на эту сумму уменьшается налоговая база. Для предоставления вычета нужно будет заполнить декларацию по НДФЛ, приложить документы на приобретение квартиры (договор, свидетельство), написать заявление на вычет. Точный порядок и список документов лучше уточнить в налоговой инспекции по месту жительства. Налог может быть возвращен либо путем возврата суммы налога налоговым органом, либо через работодателя, то есть с зарплаты данный налог удерживаться не будет. Максимальная сумма к возврату налога- 260 т.р.