Тюмень, 06.12.2019, 20:12

Какие документы нужны для полномочий в суде, предоставленных мужем?

Вопрос №16649578 из г. Тюмень
опубликован 06.12.2019, 20:12
Муж сделал мне доверенность, чтобы я смогла вместо него ходить суды. Этой доверенности хватит чтобы я смогла вместо него ходить в суды? Или его оригинальные документы нужны? Или копия его документов заверенной натариусом? Вообще какие ещё нужны документы, чтобы я смогла вместо мужа полноправно ходить в суд и писать возрожение, что СИД прошел по кредиту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нотариальной доверенности достаточно.

06.12.2019, 20:18
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый вечер. В соответствии с изменениями в ГПК, вступившими в силу с 01.10.2019 г., лицо, участвующее в деле, либо самостоятельное принимает участие в судебном заседании, либо другой уполномоченный им гражданин, но с юридическим образованием. Если Вы обладаете юридическим образованием, то в материалы дела Вы должны предоставить копию доверенности и диплома, а также всегда при себе иметь оригиналы данных документов и свой паспорт.

06.12.2019, 20:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

У меня нет никаких юридическое образование.

06.12.2019, 20:24

Алсу, к сожалению вы не сможете представлять интересы своего супруга в суде апелляционной инстанции не имея высшего юридического образования.

ГПК РФ Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

06.12.2019, 20:28

Извините, это я Вам написала про рассмотрение дела по Кодексу административного судопроизводства, а не Гражданскому процессуальному. В Вашем случае достаточно копии доверенности в материалах дела и оригинала своего паспорта, но это только для первой инстанции, а вот уже при обжаловании Вы участвовать в качестве представителя не сможете.

06.12.2019, 20:29

Юристу тоже нужно будет сделать доверенность от мужа, чтобы он смог вместо мужа ходить а суды, писать возрожения, обжаловать, или не обязательно доверенность?

06.12.2019, 20:44

Алсу, да, такая доверенность потребуется для юриста!

06.12.2019, 20:46