Какие документы нужны для полномочий в суде, предоставленных мужем?
Здравствуйте.
Нотариальной доверенности достаточно.
Добрый вечер. В соответствии с изменениями в ГПК, вступившими в силу с 01.10.2019 г., лицо, участвующее в деле, либо самостоятельное принимает участие в судебном заседании, либо другой уполномоченный им гражданин, но с юридическим образованием. Если Вы обладаете юридическим образованием, то в материалы дела Вы должны предоставить копию доверенности и диплома, а также всегда при себе иметь оригиналы данных документов и свой паспорт.
У меня нет никаких юридическое образование.
Алсу, к сожалению вы не сможете представлять интересы своего супруга в суде апелляционной инстанции не имея высшего юридического образования.
ГПК РФ Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде
1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.
2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.
Извините, это я Вам написала про рассмотрение дела по Кодексу административного судопроизводства, а не Гражданскому процессуальному. В Вашем случае достаточно копии доверенности в материалах дела и оригинала своего паспорта, но это только для первой инстанции, а вот уже при обжаловании Вы участвовать в качестве представителя не сможете.
Юристу тоже нужно будет сделать доверенность от мужа, чтобы он смог вместо мужа ходить а суды, писать возрожения, обжаловать, или не обязательно доверенность?
Алсу, да, такая доверенность потребуется для юриста!