Москва, 16.12.2020, 19:24

Допустимость черно-белой копии доверенности без образца подписи и копии документа при исследовании в суде.

Вопрос №18071543 из г. Москва
опубликован 16.12.2020, 19:24
В материалах дела есть черно белая светокопия доверенности от юрлица на право представлять его интересы а суде. В ней отсутствует образец подписи того кому доверенность выдана, также отсутствует копия паспорта или другого документа, подтверждающего, что заявитель является именно тем, кто указан в доверенности. В суд заявитель не пришел, удостовериться в том, что именно он подписал документы невозможно. Вопрос, распространяется ли на доверенности от стороны по делу требования к копиям документов или же доверенность должна быть представлена суду в оригинале с возможностью удостовериться в полномочиях лица, подписавшего заявление в суд от имени организации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Представитель в суд не явился. Просил рассмотреть без его участия. Но оригинал доверенности так и не предоставил. Как быть?

11.03.2021, 16:49

Вячеслав, если есть сомнения, то можете просить суд дать запрос в адрес организации, уполномочила ли она этого представителя на подачу данного иска, подписывала ли такую-то доверенность, поддерживает ли она данный иск.

Суд даст запрос, организация ответит за подписью руководителя и вопрос будет исчерпан.

11.03.2021, 17:03

Образец подписи поверенного не нужен. Копия паспорта также не нужна. Полномочия подтверждаются выпиской из ЕГРЮЛ. поверенный должен представить доверенность в суд в подлиннике и в копии, копия остается в материалах судебного дела.

16.12.2020, 19:27
Оценка автора вопроса:
СТАНДАРТНЫЙ ОТВЕТ НИ О ЧЕМ...

Суд имеет право принять доверенность, затем сделать копию и вложить в дело.

С уважением.

16.12.2020, 19:28
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Да, впоследствии, при рассмотрении дела в суде доверенность должна быть представлена суду в оригинале для сверки с ее ранее представленной копией.

16.12.2020, 19:31
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Добрый день! Оригинал доверенности, паспорт представителя ЮЛ представляется им в судебном заседании на обозрение суда. В материалы дела приобщается только заверенная руководителем ЮЛ копия доверенности.

11.03.2021, 16:55
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Ещё раз, в материалах дела имеется светокопия доверенности, без образца поверенного, копии паспорта для сличения подписей тоже нет. На заседание представитель не явился. Как сверить полномочия лица, указанного в доверенности, с тем кто подписывал копии документов.

07.02.2021, 09:03

Если представитель по доверенности хоть один раз (даже на предварительном заседании) являлся в суд, то судья сверял его паспорт с данными в доверенности и тогда отпадают ваши требования: "имеется светокопия доверенности, без образца поверенного, копии паспорта для сличения подписей тоже нет"

Если доверитель ни разу не был на заседании, то вы вправе оспаривать его полномочия и если он не просил рассмотреть дело в его отсутствие, то суд и не будет рассматривать дело.

07.02.2021, 09:16

Представитель в суд не явился. Просил рассмотреть без его участия. Но оригинал доверенности так и не предоставил. Как быть?

11.03.2021, 16:49

Вячеслав, если есть сомнения, то можете просить суд дать запрос в адрес организации, уполномочила ли она этого представителя на подачу данного иска, подписывала ли такую-то доверенность, поддерживает ли она данный иск.

Суд даст запрос, организация ответит за подписью руководителя и вопрос будет исчерпан.

11.03.2021, 17:03