Допустимость черно-белой копии доверенности без образца подписи и копии документа при исследовании в суде.
Представитель в суд не явился. Просил рассмотреть без его участия. Но оригинал доверенности так и не предоставил. Как быть?
Вячеслав, если есть сомнения, то можете просить суд дать запрос в адрес организации, уполномочила ли она этого представителя на подачу данного иска, подписывала ли такую-то доверенность, поддерживает ли она данный иск.
Суд даст запрос, организация ответит за подписью руководителя и вопрос будет исчерпан.
Образец подписи поверенного не нужен. Копия паспорта также не нужна. Полномочия подтверждаются выпиской из ЕГРЮЛ. поверенный должен представить доверенность в суд в подлиннике и в копии, копия остается в материалах судебного дела.
Суд имеет право принять доверенность, затем сделать копию и вложить в дело.
С уважением.
Да, впоследствии, при рассмотрении дела в суде доверенность должна быть представлена суду в оригинале для сверки с ее ранее представленной копией.
Добрый день! Оригинал доверенности, паспорт представителя ЮЛ представляется им в судебном заседании на обозрение суда. В материалы дела приобщается только заверенная руководителем ЮЛ копия доверенности.
Ещё раз, в материалах дела имеется светокопия доверенности, без образца поверенного, копии паспорта для сличения подписей тоже нет. На заседание представитель не явился. Как сверить полномочия лица, указанного в доверенности, с тем кто подписывал копии документов.
Если представитель по доверенности хоть один раз (даже на предварительном заседании) являлся в суд, то судья сверял его паспорт с данными в доверенности и тогда отпадают ваши требования: "имеется светокопия доверенности, без образца поверенного, копии паспорта для сличения подписей тоже нет"
Если доверитель ни разу не был на заседании, то вы вправе оспаривать его полномочия и если он не просил рассмотреть дело в его отсутствие, то суд и не будет рассматривать дело.