«Подача ход-во на экспертизу в случае клеветы и вменяемости подозреваемого»
Один человек (пусть будет Маша) оклеветал другого (пусть будет Петя). В своих объяснениях полиции Маша признает что произнесла фразу по отношению к Пети, не соответствующую действительности, но при этом утверждает что находилась в состоянии аффекта, т.е. не контролировала себя. Петя подал в суд о привлечении Маши по ст. Клевета. Кто обязан подавать ход-во об экспертизе? Петя, чтоб доказать что Маша была вменяема или Маша, чтоб доказать обратное? И что будет если ни кто не заявит ход-во на экспертизу? Поверит ли суд на слово Маше, что она была не вменяема или обвинит ее, т.к. по сути она призналась в этом и доказательств своей невменяемости не предоставила?
По ГПК каждая сторона обязана доказать на основании чего он это заявляет Ходатайство по проведении о назначении экспертизы может заявить любая сторона в процессе. Если ее назначит суд то проигравшая сторона ее оплатит.