Волгоград, 06.12.2019, 21:01

Права женщины, проживающей с родителями и сталкивающейся с угрозами выселения

Вопрос №16649747 из г. Волгоград
опубликован 06.12.2019, 21:01
Какие у меня права? Живу с родителями, мне 38, я жен. Работаю, обеспечиваю себя сама, но постоянно отдаю матери деньги за жильё. Своего жилья нет, снимать не потяну. Мама всегда угрожает, что выгонет из дома, хотя я прописана. Какие у меня права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира была приватизирована или сейчас находится в Соц. найме, то выписать из квартиры Вас невозможно, если был выплачен пай жск и квартира выдавалась с учётоМ и Вас в том числе, то Вы за собой тоже сохраняете право бессрочного пользования, а если Мама ее купила, получила по Наследству или в дар, тут есть варианты для снятия Вас с учета. Следует отметить, что Коммунальные услуги Вы должны оплачивать вне зависимости от того на основании чего Вы пользуетесь квартирой-это Ваша обязанность как человека который там зарегистрирован.

06.12.2019, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день

Прописка по адресу не означает собственность.

Если ваша мама захочет, она имеет полное право вас выписать и выставить из квартиры.

Деньги за жилье вы передаете ей без каких-либо юридических оснований.

06.12.2019, 21:10

Право проживания в квартире есть.

ЕСли квартира на праве собственности Вам не принадлежит, а право собственности у родителей, то они вправе будут Вас выселить.

Если же соцнайм, то у всех вас одинаковые права на квартиру

.Платить ЖКУ Вы обязаны наравне со всеми зарегистрированными в квартире.

Какие то иные платежи на Ваше усмотрение.

06.12.2019, 21:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В каком году была приватизация? Если после 1998 года, и Вы не участвовали в приватизации, то у Вас есть право пожизненного проживания, и снять с регистрации и выселить мама Вас не сможет.

А платить вы обязаны свою часть коммунальных платежей. На вас так же идут начисления, если прописаны в квартире.

01.02.2020, 03:04

У Вас право проживания и обязанность оплачивать коммунальные платежи за себя, т.к. на Вас так же идут начисления.

01.02.2020, 03:06

Квартира была приватизирована, когда мы с братом ещё учились в школе и были детьми.

01.02.2020, 02:45