Салехард, 06.12.2019, 21:34

Каковы последствия задержки в подаче декларации о наследстве?

Вопрос №16649815 из г. Салехард
опубликован 06.12.2019, 21:34
Я получил 1/2 долю Квартиры в наследство от родителей, при вступлении в право я одновременно отказался от наследства в пользу сестры. В данный момент мне пришло письмо из налоговой о том что я должен был подать декларацию до 30 апреля 2019 года, т к вступление и отказ были оформлены в июле 2018 года, письмо о требовании подать 3-НДФЛ поступило только в ноябре 2019 года. Теперь вопрос: должен ли я подавать декларацию и грозит ли мне штраф за несвоевременную подачу декларации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя одновременно принять и отказаться от наследства (ст.1157-1159 ГК РФ). И уж тем более в случае отказа от наследства не платится налог. Если не продавали, то налог не платится и не декларируется.

06.12.2019, 21:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер!

Согласно п.п. 18 ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения).

Вы наверное ошибаетесь, что декларацию надо подавать в связи с наследование.

Вы не задекларировали какие то другие доходы.

Если есть такие доходы, то подавайте декларацию на эти доходы.

06.12.2019, 21:44

Полагаю, что Вы не совсем верно описали ситуацию.

Предполагаю, Вы подали заявление о принятии наследства, потом получили свидетельство о праве на наследство, потом произвели раздел наследственного имущества между наследниками по ст. 1165 ГК РФ, передав свою долю сестре.

Нотариус передала сведения про наследственное имущество, подлежащее государственной регистрации, в налоговую.

Но, видимо, сестра не оформила квартиру в собственность и поэтому 1/2 доли унаследованной квартиры числится за Вами.

Покажите инспектору налоговой Соглашение о разделе наследственного имущества. Претензии к Вам будут сняты.

06.12.2019, 21:49

Уточняю вопрос, вступил в наследство в июне, отказался в пользу сестры в июле, все это происходило в 2018 год, должен ли подать 3-НДФЛ, если не должен, тогда за что штраф?

06.12.2019, 21:51

3-НДФЛ подают в следующих случаях:

- при получении дохода от продажи имущества (например, квартиры, находившейся в собственности менее минимального срока владения), от реализации имущественных прав (переуступка права требования);

- при получении в дар недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;

- при получении вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам имущественного найма или договорам аренды любого имущества;

- при получении выигрыша от операторов лотерей, распространителей, организаторов азартных игр, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе – в сумме до 15000 руб., а также от организаторов азартных игр, не относящихся к букмекерским конторам и тотализаторам;

- при получении дохода от источников, находящихся за пределами Российской Федерации.

Штраф за что-то другое либо имеет место компьютерная ошибка в базе ФНС.

06.12.2019, 21:56

Не должны подавать. Ни принятие наследства, ни отказ в пользу близкого родственника не являются доходом, с которого нужно платить налог согласно ст.209 и 217 НК РФ. Если бы выложили сам документ или ссылку на него, где налоговая предъявляет это требование, было бы интересно на него взглянуть. А так нет никаких оснований требовать уплаты налога или декларировать доход и уж тем более платить штраф. По крайней мере в связи с наследованием и отказом от наследства (ст.1157-1159 ГК РФ).

06.12.2019, 21:57

Декларация не подается при получении имущества по наследству от физических лиц.

Решение о наложении штрафа обжалуйте в вышестоящую инспекцию, если откажут то в районный суд.

06.12.2019, 21:59