Как юридически повлиять на застройщика для придания фасаду жилья оригинального вида, указанного в проектной декларации?
Купили квартиру напрямую у застройщика по дду, при покупке полагались на изображение фасада, которое было предоставлено застройщиком в виде двухмерного графического изображения в разных ракурсах, в том числе и изображения на паспорте объекта непосредственно на самой стройке.
На момент подписания договора дом находился на этапе строительства 2-го этажа и отделка фасада еще не была выполнена.
Сейчас дом задерживается застройщиком на 1 год от даты сдачи указанной в договоре и фасад дома оставляет желать лучшего:
1 - Внешне по декору не соответсвует изображению на паспорте объекта;
2 - Измен цвет на более яркий;
3 - Не использован второй цвет который покрывает 1-ый этаж;
4 - На глаз видны неровности фасада по всему дому.
Вопрос:
Дом подходит к сдаче (надеемся), можем ли мы (собственники) повлиять на застройщика юридически для последующего придания фасаду того вида, что указан в паспорте объекта? (интересует выравнивание фасада иди хотя бы доделывание декора по фасаду и применение второго цвета).
p.s. прикладываю ссылку на сайт застройщика вымпел 40. рф там можно посмотреть проектную декларацию.
Лучший ответ
В Вашем случае нужно сейчас предъявлять застройщику письменную претензию на основе норм ГК на взыскание неустойки, это нужно было сделать давно, и одновременно заявить свои требования по фасаду.