Екатеринбург, 06.12.2019, 23:49

Недоразумение с клубной картой фитнес клуба - правовая оценка и варианты решения

Вопрос №16650221 из г. Екатеринбург
опубликован 06.12.2019, 23:49
Ситуация следующая:12.04.19 г. приобрел клубную карту в фитнес клуб. Данное предложение поступило мне от менеджера отдела продаж. Она сообщила мне, что действие моей карты заканчивается чуть более чем через месяц, а в данный момент проходит акция годовой дневной абонемент за 6000 рублей и предложение крайне ограничено. Я принял предложение подписал договор и оплатил указанную сумму. А совсем недавно узнаю, что 31.12.2019 заканчивается срок действия карты. Иду в отдел продаж и узнаю, что данный сотрудник уже не работает. Со своей проблемой обратился к одному из нынешних сотрудников. Описал ситуацию, показал договор. Ознакомившись с документом, посмотрев что-то в компьютере менеджер вынесла вердикт, что это явно ошибка и дала указание ее исправить. Я благодарю, прощаюсь и удовлетворенный иду на тренировку, но спустя несколько минут она меня находит и сообщает, что никакой ошибки нет, мол это такой тип договора и указывает на надпись: "Договор купли-продажи по акции клубной карты № 454 тип карты Клубная Карта White Фитнес 2019 год." И это значит, что срок ее действия до конца года. Но в пункте 5 данного договора указанно: Стоимость карты 6000,00 рублей (без НДС) сроком на двенадцать месяцев с момента активации. Из них 3 (три) месяца предоставляется Клиенту в подарок (без оплаты). Иных данных касаемо срока действия в договоре нет. Прошу дать правовую оценку данной ситуации и возможные варианты решения. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае важен не срок действия оговора, а срок оказания услуги. Вы можете при желании отказаться от услуги написав заявление, ст.32 Закона О защите прав потребителей. В таком случае Вам должны будут вернуть деньги за минусом фактических документально обоснованных расходов.

А вообще надо толковать условия договора буквально, для этого нужно изучать весь договор, ст.421, 779 ГК РФ, Если в нем указано, что сроком на двенадцать месяцев с момента активации, из них 3 (три) месяца предоставляется Клиенту в подарок (без оплаты)-то так и есть, но это касаемо срока действия договора.

06.12.2019, 23:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Имеет значение срок оказания услуг, а не действия договора (ст. 779 ГК РФ). Срок оказания услуг согласован - 12 месяцев. Полное правовое заключение можно дать только изучив договор.

06.12.2019, 23:49

Наименование договора не имеет значения, только его буквальное содержание (ст. 431 ГК РФ). Собственно условия договора. Срок действия карты, согласно договору, 12 месяцев. И если Вам откажут в посещении до истечения данного срока - Вы вправе будете обратиться в суд.

На данный момент право не нарушено, пока пользуйтесь, если желаете.

07.12.2019, 00:17

Сущность договора вытекает не из названия, а из его содержания - этом Вы правы. Наименование договора может не соответствовать сущности и правовой природе договора.

Надо толковать условия договора буквально, для этого нужно изучать весь договор, ст.421, 431, 779 ГК РФ, Если в нем указано, что сроком на двенадцать месяцев с момента активации, из них 3 (три) месяца предоставляется Клиенту в подарок (без оплаты)-то так и есть.

Пока может пользоваться услугой. Если Вам будут отказывать посещении тренировок - пишите претензию и подавайте иск суд.

07.12.2019, 00:19

Игорь, закон, а именно статья 431 ГК РФ "Толкование договора" говорит следующее -

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Если в договоре указано, что действие договора - 12 месяцев с момента активации, значит, так оно и должно действовать![b][/b]

07.12.2019, 00:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Действие самого договора оканчивается 13.04.2020 году.

07.12.2019, 00:32

В договоре четко прописаны стоимость и срок оказания услуг. НИКАКИХ ИНЫХ пунктов, сносок и вообще информации в целом касаемо стоимости и срока-НЕТ.

"Договор купли-продажи по акции клубной карты № 454 тип карты Клубная Карта White Фитнес 2019 год. Это наименование договора. Точное название договора дает понять, какие правоотношения он определяет. Однако сущность договора вытекает не из названия, а из его содержания.

Так какой же срок оказания услуг вытекает из текста договора и что мне предпринять в данной ситуации?

07.12.2019, 00:14