Петрозаводск, 06.12.2019, 23:44

Если высчитывают из зарплаты 50%, а долг составляет уже менее 50% сколько удержат из зарплаты?

Вопрос №16650242 из г. Петрозаводск
опубликован 06.12.2019, 23:44
Если высчитывают из зарплаты 50%, а долг составляет уже менее 50% сколько удержат из зарплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Во-первых, согласно части 2 статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Во-вторых, если долг у Вас составляет меньше 50% от вашей зарплаты, то значит этот оставшийся долг удержат из вашей зарплаты, и для Вас начнется свободная от долгов жизнь. Это приятно, когда у тебя нет никаких долгов.

Удачи Вам.

07.12.2019, 00:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Из зарплаты удержат сумму долга в пределах 50% от вашей зарплаты, если этой суммы будет достаточно для полного погашения задолженности.

06.12.2019, 23:47

Это понятно, а если долг составляет меньше той суммы, которую высчитывают из зарплаты?

06.12.2019, 23:49

Значит удержат остаточную сумму долга.

06.12.2019, 23:50

И ещё вопрос, если сегодня долг погашен полностью, а з/п завтра, не спишут ли из з/п повторно сумму? Судебные приставы сразу оповещают работодателя об отмене Ореста на з/п?

06.12.2019, 23:55