LSN Messenger
Москва, 07.12.2019, 00:23

Уголовное судопроизводство государств СНГ

Вопрос №16650311 из г. Москва
опубликован 07.12.2019, 00:23
Скажите, какими законами в Казахстане определяется порядок осуществления уголовного судопроизводства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 1 ст. 1 УПК Республики Казахстан (УПК РК), порядок порядок уголовного судопроизводства на территории Республики Казахстан определяется: 1) Конституцией РК, 2) Конституционными закона РК, 3) Уголовно-процессуальным кодексом РК, общепризнанными принципами и нормами международного права.

07.12.2019, 00:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за хороший ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Казахским законодательством.

07.12.2019, 00:23

А в России такой порядок какими законами определяется?

07.12.2019, 00:52

Теми же только Российской Федерации.

07.12.2019, 00:56

В соответствии с частями 1 и 3 статьи 1 УПК РФ, порядок уголовного судопроизводства на территории Российской Федерации устанавливается УПК РФ, основанном на Конституции РФ, а также общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами РФ.

07.12.2019, 00:57

Так получается, что в казахстанском УПК есть запись о том, что судопроизводство определяется их Конституцией, а в российском УПК такой записи нет?

07.12.2019, 01:11

В статье 2 УПК РК, которая называется "Применение в уголовном судопроизводстве правовых норм, имеющих преимущественную силу", прямо указано о том, что в случае противоречия между правилами УПК РК и положениями Конституции РК, действуют положения Конституции РК. В случае противоречия между правилами УПК РК и положениями конституционных законов РК, действуют положения конституционных законов РК.

В УПК РФ, такие нормы отсутствуют.

07.12.2019, 01:17