Студентка педвуза ищет причину для академического отпуска - как сохранить пенсию и пересдать ЕГЭ?

Вопрос №16650515 из г. Москва
опубликован 07.12.2019, 04:11

Я студентка первого курса педагогического вуза (очная бюджетная основа). Я решила пересдать ЕГЭ и поступить на другой факультет. Для этого мне нужно взять академический отпуск, так как будет больше времени на нормальную подготовку и так как мне платят пенсию по потере кормильца в размере 19000 рублей, включающую в себя региональную доплату неработающим пенсионерам (то есть если я отчислюсь, 19000 руб. мне уже не будут платить). Такая большая пенсия у меня из-за прописки в Москве. К тому же я живу отдельно от отца и вся эта пенсия уходит на оплату съёмного жилья в МО. Помимо пенсии мне платят стипендию в размере около 6900 руб.

Я рассказала о своей ситуации декану и заму декана факультета, на котором я сейчас числюсь. Сказали, что помогут, если я придумаю более подходящую причину (объективно понятно, что моя не подходит) для акдемического отпуска и предоставлю к ней документацию (это для того, чтобы деканата не досталось от руководства). Помогите, пожалуйста, придумать такую причину и где взять документы, я уже всю голову себе сломала...

Лучший ответ
Рекомендуется

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912)

В этом приказе сказано:2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Вот и нужно вам в качестве основания для предоставления отпуска указывать на семейные обстоятельства.

07.12.2019, 04:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Предоставление академического отпуска предусмотрено п. 12 ст. 34 Закона об образовании ФЗ 273, а также Приказом Минобразования 255 от 2013 г. Предусмотрены три причины - медицинские показания (беременность, болезнь и т. д.) семейные обстоятельства, призыв на военную службу.

07.12.2019, 04:30
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!
Это лучший ответ

Здравствуйте Мария

Если у вас есть подтверждение о необходимости ухода в академический отпуск то вы можете реализовать свое право на основании Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"

1. Настоящие порядок и основания устанавливают общие требования к процедуре предоставления академических отпусков лицам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (студентам (курсантам), аспирантам (адъюнктам), ординаторам и ассистентам-стажерам) (далее - обучающиеся), а также основания предоставления указанных отпусков обучающимся.

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

6. Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. В случае, если обучающийся обучается в организации по договору об образовании за счет средств физического и (или) юридического лица, во время академического отпуска плата за обучение с него не взимается.

7. Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

8. Обучающимся, находящимся в академическом отпуске по медицинским показаниям, назначаются и выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 г. N 1206 "Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан"

9. Порядок пользования общежитием обучающимися определяется с учетом статьи 39 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации.

07.12.2019, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

"Предусмотрены три причины - медицинские показания, семейные обстоятельства, призыв на военную службу".

Это я и так знаю.

07.12.2019, 04:31

Есть еще и иные обстоятельства Вообще то,чисто абстрактно не зная образ вашей жизни трудно придумать конкретную причину для того чтобы оформить академический отпуск.

07.12.2019, 04:33

"Вот и нужно вам в качестве основания для предоставления отпуска указывать на семейные обстоятельства."

На какие именно семейные обстоятельства мне указать, какие документы к ним приложить и где эти документы оформить/взять?

07.12.2019, 04:33

Совсем не обязательно предоставлять документы подтверждающие наличие этих семейных обстоятельств В вышеуказанном Приказе сказано: документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Вообще абстрактно не имея никакой информации о вас кроме того что вы студентка конкретную причину для взятия академического отпуска указать тяжело

Семейные обстоятельства-моральная психологическая поддержка родственников попавших в трудную жизненную ситуацию Нужно вам выехать для этого в другой регион.

07.12.2019, 04:41

"Вообще то,чисто абстрактно не зная образ вашей жизни трудно придумать конкретную причину для того чтобы оформить академический отпуск."

Понимаю. Могу примерно сказать об образе жизни, чтобы была более плодородная почва для идей:

Мне 19 лет. Отец живёт с моей мачехой в ЕЁ квартире (то есть меня туда могут и не пустить жить, так как я там не прописана), свою же квартиру (мою и отца в Москве) он сдает в аренду, то есть там жить тоже не вариант. Из доходов у меня пенсия + региональная доплата (19000 руб.), стипендия (до зимней сессии около 6900 руб., далее в худшем случае будут платить 4000), помощь отца (деньги со сдачи квартиры - 10000 руб., но об этом я, естественно, никому из руководства вуза говорить не собираюсь).

Думала, как вариант, сказать, что хозяева съемной квартиры попросили за месяц съехать, а я не могу найти вариант дешевле и мне не хватит тогда денег на проживание, поэтому нужно идти работать, но эта причина тоже вопросы вызывает.

07.12.2019, 04:42

Возможно данные и обстоятельства могут быть уважительными.

07.12.2019, 04:47

Нужно документальное подтверждение в любом случае. Вопрос - какое и где его взять для конкретной ситуации...

07.12.2019, 04:44

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

07.12.2019, 04:48

В законе написано, что документы при наличии, значит, они необязательны (это я знаю, изучала вопрос от и до). Но тогда шансы на получение академа крайне низкие. Раньше было проще взять, сейчас всё серьёзнее.

07.12.2019, 04:46

Академический отпуск предоставляется обучающемуся

по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Попробуйте уйти в академ по иным обстоятельствам

Предоставьте договор аренды жилья допустим, справку о доходах и необходимость выхода на работу для оплаты жилья.

07.12.2019, 09:25

"Возможно данные и обстоятельства могут быть уважительными."

Да, я тоже об этом думала, но декан, как и я, сомневается и боится, что если подать заявление с данной причиной, то может потом достаться от руководства (ректората, видимо).

07.12.2019, 04:51

Здравствуйте Мария

Если у вас есть подтверждение о необходимости ухода в академический отпуск то вы можете реализовать свое право на основании Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"

1. Настоящие порядок и основания устанавливают общие требования к процедуре предоставления академических отпусков лицам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (студентам (курсантам), аспирантам (адъюнктам), ординаторам и ассистентам-стажерам) (далее - обучающиеся), а также основания предоставления указанных отпусков обучающимся.

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

6. Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. В случае, если обучающийся обучается в организации по договору об образовании за счет средств физического и (или) юридического лица, во время академического отпуска плата за обучение с него не взимается.

7. Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

8. Обучающимся, находящимся в академическом отпуске по медицинским показаниям, назначаются и выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 г. N 1206 "Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан"

9. Порядок пользования общежитием обучающимися определяется с учетом статьи 39 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации.

07.12.2019, 09:21

"Попробуйте уйти в академ по иным обстоятельствам

"Предоставьте договор аренды жилья допустим, справку о доходах и необходимость выхода на работу для оплаты жилья."

---------

Здравствуйте! У меня возникло несколько дополнительных вопросов (указано, что я могу обратиться с ними в личный кабинет бесплатно).

Мне нравится предложенный вами вариант, хочу только уточнить пару моментов:

1. Подойдёт ли договор аренды жилья с физическим лицом? (Я снимала квартиру напрямую, без агента, договор заключён между мной и хозяином)

2. Где и как получить справку о доходах?

3. Будут учитываться только МОИ доходы? (Мне 19 лет)

Или всей моей семьи?

(Мне, как понимаете, нужно, чтобы учитывались только мои пенсия, доплата к ней и стипендия, которую платит вуз, а деньги, которые присылает мне отец, не должны учитываться).

07.12.2019, 09:58

Договор аренды с физлицом конечно подойдет ст.606 ГК

Учитывать будут толтко ваши доходы

Справку о доходе получите с тех организаций откуда получаете доход (покажите один из доходов)

Деньги, которые вам направляет отец не учитываются.

07.12.2019, 10:34

"Справку о доходе получите с тех организаций откуда получаете доход (покажите один из доходов)"

-------

То есть в пенсионном фонде нужно справку о доходе брать?

07.12.2019, 10:46

Да берите справку о получении пенсии с ПФР и в ней будет указана сумма пенсии.

07.12.2019, 10:50