Сдача травматического пистолета в утилизацию за три дня до истечения срока лицензии - составление протокола
У меня выходит срок действия лицензии на травматический пистолет, я его сдаю за три дня до истечения срока лицензии в утилизацию а на меня состовляют протокол по с 20.11 ч 1
Ситуация: вы сдали травматический пистолет в утилизацию за три дня до истечения срока лицензии, однако на вас составили протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.11 КоАП РФ (нарушение сроков регистрации/перерегистрации оружия). Разберем законность.
Нормативная база
- Ст. 20.11 ч. 1 КоАП РФ: нарушение установленных сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет влечет предупреждение или штраф от 300 до 1000 руб.
- Федеральный закон «Об оружии» (ст. 13): лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия действует 5 лет. По истечении срока владелец обязан продлить лицензию или сдать оружие в утилизацию.
Ваши действия
Вы сдали оружие до истечения лицензии. Это законный способ исполнения обязанности. На момент сдачи лицензия еще действовала, поэтому нарушения сроков перерегистрации или постановки на учет быть не может. Состав правонарушения отсутствует.
Почему могли составить протокол?
Возможно, сотрудник полиции ошибочно полагает, что вы обязаны были продлить лицензию заблаговременно (например, за месяц до истечения), но такой обязанности нет. Закон требует только принять меры по истечении лицензии: продлить или сдать оружие. Сдача за три дня до истечения – досрочное выполнение, что не нарушает закон.
Что делать?
1. Не признавайте вину. Зафиксируйте дату сдачи оружия (сохраните квитанцию, акт приема-передачи).
2. В объяснениях укажите, что сдали оружие добровольно до истечения лицензии, нарушений не допущено.
3. Если протокол уже составлен, обжалуйте его вышестоящему должностному лицу или в районный суд в течение 10 суток. Приложите документы, подтверждающие сдачу оружия.
4. Ссылайтесь на ст. 2.9 КоАП – малозначительность (если дело дойдет до суда, возможно прекращение).
Резюме
Протокол по ч. 1 ст. 20.11 КоАП в вашей ситуации незаконен, так как вы исполнили обязанность до истечения срока. Рекомендуем обжаловать его. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
И что? Копию протокола - юристу.