Куда подавать иск в случае долга за бизнес, когда должник в розыске ФССП и не имеет имущества на своем имени?

Вопрос №16651223 из г. Краснодар
опубликован 07.12.2019, 11:12
Должник взял в долг деньги по расписке для бизнеса. Теперь не возвращает, но каждый день со мной на связи, обещает, что продаст свое имущество. Заложит, все у него есть, только на другое лицо оформлено. Я все записываю на диктофон. Но теперь выяснилось, что он в городе Х в розыске ФССП, имущества на нем нет. А в нашем городе У бизнес ведет нелегально, не прописан у нас. Здесь не бедствует, даже наши общие знакомые считают его успешным бизнесменом в нашем городе У. Где мне подавать иск? если в моем городе, то я одна здесь, уголовное дело мне не завести на него, а по гражданскому иску он будет по 10 руб. платить или уедет еще в какой - то другой город. Я взяла и позвонила в ФССП, они мне говорят, подавайте у себя, а нам сообщите его местонахождение. Я боюсь, что он тогда вернет ФССП деньги, если я сообщу адрес избежит ст. 177 УК или ст. 159. УК РФ. Я могу онлайн отправить иск по месту его прописк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина Николаевна. Какой же здесь гражданский иск, когда все признаки мошеннических действий по ст.159 УК РФ "Мошенничество" ?

УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,-

И подавать заявление о возбуждении уголовного дела Вам необходимо в отдел полиции по месту Вашего жительства. Необоснованно, по изложенным Вами фактам, подавать гражданский иск по месту нахождения ответчика.

07.12.2019, 11:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В таких делах - о взыскании задолженности не следует направлять онлайн.

Поскольку должник в Вашем городе (может зарегистрирован временно), то подавайте иск по месту своего проживания.

07.12.2019, 11:10

Ответственнгость по ст. 159 УК РФ возможна и при возврате денег. Подавать надо по месту его жительства. Таковы правила. ФССП правильно говорит.

07.12.2019, 11:13

Здравствуйте, уважаемая Ирина Николаевна! Да, подавать в суд, но если есть расписка, то заявление о вынесении судебного приказа согласно ст.122 ГПК РФ. Подавать по месту жительства должника согласно ст.28 ГПК РФ. Чтобы завести уголовное дело, нужно подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, в полицию. Такое заявление можно подать в ближайшее отделение полиции.

07.12.2019, 11:14

Добрый день!

Согласно ст. 131 ГПК РФ иск отправляется по месту жительства ответчика, в том числе по последнему известному месту, к иску нужно приложить почтовую квитанцию, что Вы копию иска отправили ответчику.

Иск можно отправить и через сайт суда в электронном виде

посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

07.12.2019, 11:16

По месту жительства ответчика подавайте, ст.28 ГПК РФ,может подать заявление о выдаче судебного приказа, ст.122 ГПК РФ.В отношении подачи заявления в полицию - также подавайте по месту совершения, можно в ближайшее отделение. Пусть проведут проверку в порядке ст.141, 144 УПК РФ, ст.159 УК РФ. Если даже откажут в возбуждении уголовного дела у Вас будут дополнительные документы для суда.

07.12.2019, 11:18

Подавайте иск о взыскании средств по месту своего проживания (если не знаете адрес ответчика) в порядке ст. 131-132 ГПК РФ либо получаете судебный приказ без судебного рассмотрения и обращаетесь к приставам, которые в свою очередь на основании исполнительного листа откроют испольнительное производство и иницинируют мероприятия по взысканию средств в принудительном порядке.

Также можете подать в ОП УВД МВД РФ по территориальности заявлению по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ).

- см. ст. 122 ГПК РФ.

07.12.2019, 11:19

Если есть расписка, то первоначально нужно подавать заявление о вынесении судебного приказа, иначе суд вернет иск. Это прямо установлено ст. 129 АПК РФ. Заявление подается либо по месту регистрации заемщика, либо по адресу, указанному в расписке, либо по месту исполнения договора, то есть по месту Вашего жительства (ст. 316 ГК РФ).

07.12.2019, 11:26

У Вас есть все реальные шансы поймать его с помощью полиции, только надо туда обратиться написав соответствующее заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ (мошенничество).

Он выходит на связь, можно "запелинговать" телефон. Надеюсь внешность его Вы знаете. Его знают Ваши общие знакомые.

По Вашему заявлению должны поработать сотрудники полиции, и если удастся его поймать, то хотя бы Вы его точный адрес проживания ил пребывания узнаете. А может он именно Вам только и оплатить долг под прицелом полиции.

07.12.2019, 11:54

Иск подаётся по месту нахождения должника. Почитайте мою статью на этом сайте «Обращение к кредиторам». Взыскание долга требует профессионального подхода. До получения судебного акта о взыскании задолженности обсуждать вообще нечего. Тем более, учитывая, что должнику есть что терять. Уголовное дело само по себе никак не приблизит Вас к получению денег. Скорее наоборот. Пока все совершенно логично. Если Вы сами не очень хотите получить долг, то зачем спешить должнику. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

07.12.2019, 12:33

Я поэтому обратилась на сайт, что не хочу здесь, он уедет и все. Я хочу обьединиться с ФССП того города, где он в розыске. Да еще на меня стали давить люди, которые с ним в деле, говорят он отдаст тебе после лета.

07.12.2019, 11:19

Подавайте иск туда, укажите что там у него было имущество, которое приставы находили, что Вы у вас есть сведения о том, что последнее его место жительства там.

[/quote]

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Ст. 29, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 17.10.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

07.12.2019, 11:21

Получается Вы знаете и его близких людей.

Пусть поработают полицейские по проверке наличия состава преступления ст.159 УК РФ.

07.12.2019, 11:56

Заявление в суд согласно ст.28 ГПК РФ все равно подавать по месту жительства должника. А заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) можно подать где угодно: передадут по месту совершения преступления.

07.12.2019, 11:56

Он гостиницу взял в аренду у тех, кому придется его проверять на мошенничество. Меня уже многие просят подождать до лета. Я думаю его предупредят и он уедет, он и со своего города уехал, чтоб не платить по долгам. Ст. 177 УК возбуждают приставы. Но есть ли смысл сейчас писать в ФССП того города, где он прописан о его местонахождении, если у меня по моим долгам! Нет судебного решения, тем более ИЛ. ВДРУГ ФССП того города (по другим ИЛ по взысканию чужих долгов) по моему сообщению принудять его вернуть те долги, а я буду потом долго и нудно судиться сама, а он уедет опять в другой город.

07.12.2019, 12:18

Если мошенничество (ст.159 УК РФ), то в полицию, если по ст.177 УК РФ, то в ФССП (ст.151 УПК РФ). Подать заявление о преступлении можно где угодно, передадут по подведомственности. А пока нет постановления суда о взыскании средств, то не взыщут. Тут в суд подавать и заявление о преступлении, чтобы потом выступить гражданским истцом по уголовному делу, если его возбудят.

07.12.2019, 12:23

Конечно же решать Вам.

В соответствии со ст.151 УПК РФ дело по ст.177 УК РФ подследственно ФССП.

ФССП конечно же поскольку работают пока по чужим (по отношению к Вам) долгам, по возбужденному ими уголовному делу, которое находиться у них в производстве. И вполне возможно что при обнаружении имущество на которое можно обратить взыскание, они и поработают для этого.

Если конечно У Вас есть какая-то непонятно какая но надежда, что с Вами он рассчитается, то Вам решать.

Но провести судебный процесс по взысканию не помешает.

07.12.2019, 12:38

Имущества на нем нет, так сказали мне в ФССП города, где он прописан, они его разыскивают. У меня есть диктофонные записи, что он мне признается, у него есть коммер. Недвижимость, оформленная на кого-то и он пытается и продать, и заложить. Он конечно хозяевам гостиниц дает деньги за аренду, но никто не признается в суде, не пойдут свидетелями. Многим, кто будет его проверять на мошенничество, он им загружает гостиницы. Судебный приказ не подходит у меня сумма выше. Я хочу помешать ему работать, а суды затянутся. А после лета с деньгами он свалит в другой курортный город и опять его будет разыскивать ФССП моего уже города. Его кормильцам, хозяевам гостиниц он деньги отдает, а мне нет судов не боится, сказал. Что раньше сам работал коллекторами и знает, что долги можно не получить некогда.

07.12.2019, 13:21

Но на переговоры с ним все-таки выходите.

07.12.2019, 17:26

Имущества на нем нет, так сказали мне в ФССП города, где он прописан, они его разыскивают. У меня есть диктофонные записи, что он мне признается, у него есть коммер. Недвижимость, оформленная на кого-то и он пытается и продать, и заложить. Он конечно хозяевам гостиниц дает деньги за аренду, но никто не признается в суде, не пойдут свидетелями. Многим, кто будет его проверять на мошенничество, он им загружает гостиницы. Судебный приказ не подходит у меня сумма выше. Я хочу помешать ему работать, а суды затянутся. А после лета с деньгами он свалит в другой курортный город и опять его будет разыскивать ФССП моего уже города. Его кормильцам, хозяевам гостиниц он деньги отдает, а мне нет судов не боится, сказал. Что раньше сам работал коллекторами и знает, что долги можно не получить некогда.

07.12.2019, 13:21

Недавно обсуждали с коллегами в вебинаре корпоративное коллекторство. Т.е. способ понуждения человека или фирмы отдать деньги при официальном отсутствии таковых. Готовы к неординарным методам, позвоните, обсудим.

07.12.2019, 21:44

Имущества на нем нет, так сказали мне в ФССП города, где он прописан, они его разыскивают. У меня есть диктофонные записи, что он мне признается, у него есть коммер. Недвижимость, оформленная на кого-то и он пытается и продать, и заложить. Он конечно хозяевам гостиниц дает деньги за аренду, но никто не признается в суде, не пойдут свидетелями. Многим, кто будет его проверять на мошенничество, он им загружает гостиницы. Судебный приказ не подходит у меня сумма выше. Я хочу помешать ему работать, а суды затянутся. А после лета с деньгами он свалит в другой курортный город и опять его будет разыскивать ФССП моего уже города. Его кормильцам, хозяевам гостиниц он деньги отдает, а мне нет судов не боится, сказал. Что раньше сам работал коллекторами и знает, что долги можно не получить некогда.

07.12.2019, 13:21

Конечно сначала свои интересы защищайте, не сообщайте приставам где должник.

07.12.2019, 19:41

Прося в писан и долги по ИЛ в одном городе, имущество. Если верить его словам (на диктофоне) в другом городе, Сейчас он деньги занял у меня в третьем городе, где живет без прописки. Бизнес ведет нелегально, но с нужными людьми, сорваться в другой курортный город он уже как-то, но я с вами рассчитаюсь, вот скоро продам какое-то имущество. Я хотела узнать по какому быстрому пути пойти.

07.12.2019, 13:35

Вечер добрый. Самый верный через возбуждение уголовного дела. По подробнее при личном общении. Звоните-обсудим.

08.12.2019, 20:02

Не могу понять, что такое место проживания. В расписке указал город по прописке в другом городе. У нас он живет то ли в сьемной то ли в своей, но на кого- то оформлена, завтра может уехать в третий город.. Уехал же он из своего города после судов. Он по его словам бывший коллектор, это он сейчас мне говорит, а тогда представлялся бизнесменом с большой клиентской базой и сдает чужие гостиницы,. Мне надо спешить, но я понимаю, что он уедет. Судебный приказ не подходит, у меня сумма выше.

07.12.2019, 14:15

Если Вы хотите, что бы у Вас был документ, что он Вам должен деньги-то нужно в суд подавать иск и получать исполнительный лист.

Подавать можете по последнему известному Вам месту жительства, то есть которое указано в расписке или в копии паспорта, которая у вас есть.

07.12.2019, 14:22

То есть Вы хотите сказать дело неподсудно мировому судье?

Ну тогда у Вас сумма миллионная.

Это федеральный суд.

Как бы налоговая не проведала.

07.12.2019, 17:29

Мы оформили договор беспроцентного займа между физиками. Я в шоке, прочитала про статистику, что редко заимодавцы возвращают свои деньги и если будет должник по 10 рублей возвращать, я должна быть ему благодарна. Прочитала, что по ст 177 УК первый раз не привлекут. Если начнет возвращать.

07.12.2019, 17:48

Максимальный срок до 2 х лет лишения свободы по ст.177 УК.

Если первая судимость - то не посадят скорее всего.

Но если, ранее судим неоднократно, или непогашенная судимость, или по совокупности преступлений или приговоров - то посадят.

07.12.2019, 17:55

Так мне никто и не ответил, сообщать мне в ФССП другого города, где он в розыске по долгам. Или сначала получить свой ИЛ. Кстати должник хочет, чтоб я в суд пошла. Деньги он зарабатывает летом, пока суды, дальше уже с деньгами по побережью поедет и опять заляжет, а я буду бегать с ИЛ.

07.12.2019, 19:34

Надо подавать иск об истребовании денежных средств у заемщика, а затем получать исполнительный лист.

С уважением.

07.12.2019, 19:45

Я знаю, что надо в суд, но я думала может по-другому можно. Должник тоже го ворит мне иди в суд, денег у меня нет, бизнес на жене. А в другом городе его не ищут, а закрывают даже дела по ИЛ, потому что у должника нет имущества и должника не могут найти. Потеряю деньги в судах и буду 100-й по безнадежному долгу.

07.12.2019, 19:55

У приставов тоже срок для исполнения. Лишнее дело в производстве пристава отражается на его деятельности, показателях и даже на ежегодной аттестации.

Поэтому после нескольких мес. и даже через 2 мес. приставы могут возвратить взыскателю ИЛ. Но потом конечно можно еще раз предъявить. И срок пойдет заново.

Но возвращают только после того как точно установят что денег нет, имущества нет и т.д.

07.12.2019, 20:05

Он Вас обманывает, что отдаст деньги, а Вы ему верите сколько лет. Я о людях по поступкам сужу. А это человек, эгоист и использует только других людей.

Напишите заявление в полицию о мошенничестве, он когда у вас брал деньги уже был весь в долга, то есть заведомо неплатежеспособен, и заведомо не хотел сразу отдавать Вам деньги.

Он наверное экстрасенс или гипнотизер, раз Вас уговорил.

А скорее всего просто мошенник и место ему в тюрьме.

07.12.2019, 20:06

Так если есть жена, что вы задаетесь вопросом как получить деньги? Идите к юристу он вам все сделает, в чем проблема? И в суд без консультации с юристом не подавайте, а то действительно останетесь с ничем.

07.12.2019, 21:48