Влияет ли отсутствие указания даты выдачи и органа, выдавшего паспорт, на действительность расписки?

Обязательно ли указывать в расписке кроме номера и серии паспорта, дату выдачи и кем. Забыли это указать. Будет ли расписка действительно?
Лучший ответ

Елена,

В тексте обязательно должны быть указаны:

дата и место формирования документа;

фамилия-имя-отчество человека, который берет деньги, его паспортные данные (полностью), адрес места проживания (официальный и фактический). Кредитор может потребовать и дату рождения.

Аналогичным образом в расписку вносятся сведения о том, кто дает деньги;

сумма – ее нужно обязательно указывать цифрами и прописью;

если наличность передается в валюте, советуем указать ее курс на текущий момент и то, в каком размере необходимо будет произвести возврат долга;

срок возврата денежных средств;

способ возврата: наличкой или по безналичному расчету – на карту или на банковский счет) и способ возврата – единовременно или в рассрочку. Если выбран второй вариант – надо составить подробный график выплат;

в случае, когда деньги давались, что называется «под проценты» это нужно также обязательно указать в документе (и прописать размер процентной ставки).

В завершение расписка должна быть заверена подписью человека, который принимает деньги (при этом желательно, чтобы подпись соответствовала той, что стоит в его паспорте) и автографами свидетелей, если таковые были при процедуре передачи денег. При желании займодавец также может расписаться в документе.

По возможности оставьте отзыв.

Спасибо за понятный ответ!

Значит информация о выдаче паспорта обязательна?

Где Вы это увидели в ответе юриста? Нет, не обязательна. Расписка действительна.