Обязана ли я отрабатывать две недели при увольнении и какие действия предпринять при несоблюдении сроков расчета и возврата трудовой книжки?
Скажите пожалуйста по закону обязана ли я отрабатывать две недели или если уволилась с какого дня решила с такого и не выхожу? И в какой срок должны произвести полный расчет и вернуть трудовую книжку? И если в течении указанно срока не будет расчета и не вернут трудовую в какие органы мне обращаться с заявлением либо жалобой?
Здравствуйте.
В соответствии со ст.80 ТК РФ обязаны предупредить о своем увольнении работодателя за две недели. Либо можете уволиться по соглашению сторон.
В соответствии со ст.ст.84.1, 140 ТК РФ все документы о работе Вам должны выдать в день увольнения, в этот же день произвести полный расчет.
В случае нарушения обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, при необходимости с иском в суд.