Саров, 07.12.2019, 15:51

Мне просто хотелось узнать о том являюсь ли я гражданином СССР если рождён в 1984 году?

Вопрос №16652067 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.12.2019, 15:51
Мне просто хотелось узнать о том являюсь ли я гражданином СССР если рождён в 1984 году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разбор ситуации

Вы родились в 1984 году, когда СССР ещё существовал. Согласно Закону СССР «О гражданстве СССР» 1978 года, лица, родившиеся на территории СССР, приобретали гражданство СССР по рождению. Таким образом, вы являлись гражданином СССР с момента рождения.

Однако 26 декабря 1991 года СССР прекратил своё существование. В связи с этим гражданство СССР утратило силу. Вместо этого возникли гражданства независимых государств — правопреемников. Согласно международным договоренностям (в частности, Соглашению о принципах гражданства от 1991 года), лица, постоянно проживавшие на территории бывших союзных республик, могли приобрести гражданство соответствующего государства.

Если вы родились на территории РСФСР (Российской Советской Федеративной Социалистической Республики), то после распада СССР вы получили гражданство Российской Федерации, если не отказались от него. Аналогично для других республик.

В настоящее время гражданства СССР не существует — оно заменено гражданством конкретного государства. Вы не можете считаться гражданином СССР, так как такое правовое образование отсутствует.

Краткое резюме

Вы родились гражданином СССР, но после его распада гражданство СССР аннулировано. Ваше текущее гражданство определяется местом проживания и законодательством государства-правопреемника (скорее всего, РФ). Для подтверждения статуса обратитесь в паспортный стол.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

18.05.2026, 14:42

Уважаемый Евгений, загляните в свой паспорт.

07.12.2019, 15:54

В документах ни разбираюсь. Можно просто ответ да или нет?

07.12.2019, 16:02

На обложке паспорта указано название государства.

07.12.2019, 16:08