Улан-Удэ, 07.12.2019, 16:09

Как правильно обязать энергосбыт установить прибор учёта - предписание или акт на месте?

Вопрос №16652104 из г. Улан-Удэ
опубликован 07.12.2019, 16:09
Хотела бы узнать, как правильно должен энергосбыт обязать поставить прибор учёта. Слышала, что сначала даётся предписание и если оно не выполнено, то тогда составляется акт на месте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да конечно должно быть предписание. И назначен срок. Ставите сами но с уведомлением Энергосбыта, с последующей пломбировкой.

Но нужно и самим следить за годом поверки и соответствием Вашего счетчика классу точности по типу счетчика.

Когда обнаружат, будет поздно-составят акт о нарушении. Могут сделать перерасчет.

07.12.2019, 16:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Квартира, в которой я проживаю, находится в ведении МОбороны. Я проживаю в ней с разрешения, официального с 2003 г, т.к прохожу службу. Прибора учёта небыло изначально в квартире. За всё это время ко мне в квартиру никто из энергосбыта не приходил. Оплачивал по-среднему. Задолженности по оплате нет. Сверки в энергосбыте проходила ежегодно. Сотрудник по безопасности энергосбыта, вызвал меня в энергосбыт и составил акт о безучетном потреблении электроэнергии. Ещё и сказали мне в энергосбыте, что если я не подпишу этот акт у меня будут проблемы на службе. Акт, по незнанию, я подписала. Потом узнала, что сначала мне должны были выписать предписание, а если я его не выполню, то составить акт на месте, т.е у меня в квартире. Ещё хотела бы узнать где именно и в каком документе прописана эта очерёдность? Сначала акт проверки прибора учёта, потом предписание, ну а потом уже акт о неучтенном потреблении?

07.12.2019, 17:30

Уважаемая Людмила.

Потребление помимо учета - это хищение электроэнергии, за это в советское время в суд водили, я имею ввиду когда уже были приборы учета при Брежневе.

Когда их не было, при Ленине, тогда и не было множества потребляющих электроприборов, и люди потребляли только на освещение и платили по мощности лампочки.

А вообще если насчитали большую сумму, надо им обозначить их "плохое" поведение.

Где они были всё это время!

Почему не работали!

Это их вина, что позволяли так потреблять - значит позволяли!

Вы же сами не убирали счетчик. Его изначально не было.

Вы же напрямую помимо учета или скрытой проводкой не подцеплялись!

07.12.2019, 16:51

Здравствуйте, уважаемая Людмила! Очередность составления тут не так важна. Если был факт безучетного потребления, то его просто заактировали, чтобы начисления были согласно пункту 42 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

А предписание, чтобы устранили нарушения. Хищения тут нет: просто не было прибора учета, за что сделают соответствующие начисления. Тем более прибора учета изначально не было. И поставщик услуги об этом прекрасно знал. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

07.12.2019, 17:33

Нет смысла не подписывать акт. В нем просто сделают отметку об отказе от подписи. Подпись в акте не означает Ваше согласие с ним, а означает, что Вы с актом ознакомлены.

Сначала составляется акт, потом направляется предписание об устранении нарушения и требование о возмещении убытков.

В силу п.п. 192 - 193 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 442 от 04.05.2012 по факту выявленного безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии.

Из указанных норм следует, что факт безучетного потребления электроэнергии подлежит фиксации в порядке, установленном Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 года N 442.

Документом, подтверждающим факт безучетного потребления электроэнергии, согласно указанным положениям является соответствующий акт.

При наличии акта о неучтенном потреблении электрической энергии гарантирующий поставщик вправе предъявить потребителю требование о возмещении стоимости выявленного объема безучетного потребления электрической энергии.

Данное требование по своей природе является требованием о возмещении причиненных убытков, то есть тех расходов, которые гарантирующий поставщик произвел или должен будет воспроизвести для восстановления своего нарушенного права - реального ущерба (ст. 15, 547 ГК РФ).

07.12.2019, 17:40

Каким образом, составляется акт о безучетном потреблении

определено в пунктах 192 и 193 нижеуказанного Постановления

При этом составляющее акт лицо прикладывает к акту доказательства надлежащего уведомления потребителя о дате и времени составления акта. В этом случае акт составляется в присутствии 2 незаинтересованных лиц или с использованием средств фотосъемки и (или) видеозаписи, при этом материалы фотосъемки, видеозаписи подлежат хранению и передаются вместе с актом о неучтенном потреблении.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 24.05.2017 N 624)

Отказ лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, от подписания составленного акта о неучтенном потреблении электрической энергии, а также его отказ присутствовать при составлении акта должен быть зафиксирован с указанием причин такого отказа в акте о неучтенном потреблении электрической энергии.

Нет такой последовательности: Сначала акт проверки прибора учёта, потом предписание, ну а потом уже акт о неучтенном потреблении

В пункте 192 сказано: По факту выявленного безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии

То есть обнаружение факта безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии является основанием для составления акта

Согласно Постановлению Правительства РФ от 4 мая 2012 года N 442 О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии «безучетное потребление» - 192. По факту выявленного безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии

193. В акте о неучтенном потреблении электрической энергии, за исключением случая составления такого акта при выявлении бездоговорного потребления в период приостановления поставки электрической энергии по договору в связи с введением полного ограничения режима потребления электрической энергии, должны содержаться:… о способе и месте осуществления безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии;

07.12.2019, 17:45
Это лучший ответ

Здравствуйте. Из вашего описания не усматриваются признаки безучетного (неучтенного) потребления. Поскольку ситуация не соответсвует определению неучтенного потребления электроэнергии, указанного в п. 2 Основных положений функционирования розничных рынков электроэнергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 442 от 04.05.2015 года (далее Основные положения), где указано, что "безучетное потребление" - потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).

Ввиду того, что ваша ситуация не подходит под определение неучтенного (безучетного_ ) потребления, то все эти акты составлены незаконно. Ввиду чего вы вправе оспорить их в судебном порядке.

Очередность действий при выявлении неучтенного потребления указана в Постановлении Правительства РФ от 04.05.2012 N 442

(ред. от 22.06.2019)

"О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"

(вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии")

07.12.2019, 17:52

В акте нет фото и видео фиксации, т.к в квартире контролёров у меня не было.

07.12.2019, 17:51

А это и не обязательно согласно пунктам 192-193 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354. Достаточно того факта, что нет прибора учёта в принципе.

07.12.2019, 17:53

Каким образом составляется акт я вам ответил выше Если нет ни фото ни видео фиксации и контролеров не было в квартире, то акт составлен с нарушением и вы имеете право оспорить его в суде ст 3 ГПК РФ.

07.12.2019, 17:54

Людмила, оспаривайте в суде сам акт, как незаконный, у вас не было при описанных условиях неучтенного (безучетного) потребления электроэнергии.

07.12.2019, 17:54