Незаконное передача имущества на торги - как вернуть упущенные расходы и получить компенсацию
Ситуация следующая. Я, почти год назад, на торгах, проводимых Росимуществом приобрела квартиру. Со мной заключили договор купли-продажи, подписали акты приема-передачи. В дальнейшем вследствие того, что имущество на торги было передано незаконно по вине службы судебных приставов договор купли-продажи со мной, как с покупателем квартиры судами (городским и позже верховным) был расторгнут. Основание статья 166 и 167 (недействительность сделки и последствия недействительной сделки). Судами я была признана добросовестным приобретателем, но при этом мои дополнительные расходы на покупку (комиссии банка, судебные расходы и прочие) небыли учтены. Могу ли я претендовать на возмещение мне убытков, т.к. моей вины в расторжении договора нет?
Согласно ст. 167 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом. Поэтому можете рассчитывать.
Суд вынесет решение в Вашу пользу. Подавайте иск в суд.