Что делать, если подписанный документ приводит к отказу в получении пенсии?
Моя знакомая четыре года назад подписала какой то документ по просьбе своего брата. Когда она пошла оформлять пенсию как вдова, выяснилось, что она является директором фирмы каких то металлоконструкций. Ей в пенсии отказали. Как ей быть теперь в этом случае?
Добрый день.
Для оформления человека директором какой-либо организации необходима поэтапность. Здесь нельзя просто взять и подписать "какой-то" документ по просьбе: необходимо сходить к нотариусу, в налоговую для регистрации, заплатить госпошлину. Затем открыть счет в банке в присутствии этого человека.
Чтобы снять с себя полномочия директора следует либо начать процесс ликвидации организации (процесс достаточно длительный и сложный, необходима помощь юристов), либо провести процедуру смены директора.