Действителен ли вкладыш к диплому без диплома?
Вкладыш к диплому (приложение) не имеет самостоятельной юридической силы без самого диплома. Он является лишь неотъемлемой частью диплома и содержит перечень изученных дисциплин, оценок и часов. Без диплома вкладыш не подтверждает факт получения образования и не может быть использован как официальный документ, например, при трудоустройстве или поступлении в другое учебное заведение. Работодатели и государственные органы требуют предъявления именно диплома, а вкладыш служит лишь дополнением. В редких случаях, если диплом утерян, можно запросить дубликат в учебном заведении, но сам вкладыш без диплома недействителен.
Резюме: Вкладыш к диплому является частью диплома и без него не имеет юридической силы. Для официального подтверждения образования необходим сам диплом.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте.
Есть Порядок заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 13 февраля 2014 г. N 112), в котором указано:
33. Диплом (дубликат диплома) без приложения к нему действителен.Приложение к диплому недействительно без диплома.
Добрый день.
Нет.
Согласно пункту 33 Приказа Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112
"Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов"
Диплом (дубликат диплома) без приложения к нему действителен.Приложение к диплому недействительно без диплома.
Дубликат приложения к диплому недействителен без диплома или без дубликата диплома.