Тольятти, 07.12.2019, 19:24

Можно ли курить на собственном балконе.

Вопрос №16652633 из г. Тольятти
опубликован 07.12.2019, 19:24
Можно ли курить на собственном балконе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Страдающие соседи устали терпеть курящего соседа и стали обращаться в суд с требованием компенсаций морального вреда. И Верховный суд в 2017 году согласился с тем, что они имеют на это полное право.

Смотрим закон: Федеральный закон от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ

"Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", С изменениями и дополнениями от: 29 июля 2018 г.

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака:

5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

Закон не запрещает курить на балконе. И наказание за курение нет

Как всегда если нельзя но очень хочется, власти пытаются наказать не за курение и за нарушение законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, а за разведение огня, открытый огонь при прикуривании сигареты, наказание по нормам пожарной безопасности.

А это Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", Смотрим Постановление ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 25 апреля 2012 года N 390, О противопожарном режиме

(с изменениями на 20 сентября 2019 года)

4. Пункт 90 дополнить абзацем следующего содержания:

"Запрещается использование открытого огня на балконах (лоджиях) квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц.".

Почему юристы дают разные ответы на данный вопрос: идет юридическое словоблудие, а что такое "ОТКРЫТЫЙ ОГОНЬ"

Как всегда недостаточно умные Законотворцы сочиняя свой опус, обращаются к стране, населённой телепатами, понимающих их без слов. В таких документах как ГОСТ 12.1.044-89 от 22.07.2008; № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»; Федеральный закон от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности»; от 25 апреля 2012 года № 390; Постановление Правительства РФ «О противопожарном режиме» от 25 апреля 2012 года № 390 и прочих определения "открытый огонь" нет, есть термин "пламя".Термин "пламя" имеет столь широкое толкование, что его описание (от физики до лирики) подходит и для пламени свечи, и для молнии.

Прямо по народной поговорке - Закон — что дышло: куда повернёшь, туда и вышло.

07.12.2019, 23:36
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Нельзя сейчас, к сожалению.

07.12.2019, 19:41
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Ответ не правильный после закона 1 октября 2019 года вышли поправки что можно... если балкон не выходит в подъезд.

07.12.2019, 19:47

Добрый вечер!

Безусловно можно, если Вы являетесь единственным собственником своего балкона. Балкон указан в плане Вашей квартиры и является ее неотъемлемой частью. ФЗ №15 доволько четко определил места, где курение запрещено.

Поэтому наслаждайтесь и не стесняйтесь. А на всякий случай ознакомьтесь с ФЗ № 15.

07.12.2019, 20:21

Вот я ознакомилась, но преведущий юрист пишет что нельзя и участковый пришёл предупредил... что нельзя курить хоть балкон являеться вашей собственностью хотя я сказала что закон ФЗ№15 гласит обратное.

07.12.2019, 20:32

Можете быть привлечены к административной ответственности.

С уважением..

07.12.2019, 20:35

Закона прямо запрещающего курить на собственном балконе, нет.

07.12.2019, 20:42

А как же закон ФЗ№15 он гласит обратное.

07.12.2019, 20:43

Цитату можно увидеть? Где написано про балкон.

07.12.2019, 20:49

Это я не вам ответила а преведущему юристу который написал что меня за курение превлекут к администр. Ответственности... а ещё один юрист написал запрещено куртить на собств. Балконе вот я им и ответила.

07.12.2019, 20:53

Успокойтесь. Не запрещено. Курите на здоровье Елена.

07.12.2019, 20:55