Сломалась молния на новых ботинках - магазин предлагает ремонт, но я хочу вернуть деньги

Вопрос №16652683 из г. Москва
опубликован 07.12.2019, 19:48
На ботинках через 7 дней после покупки сломалась молния. Магазин отправил ботинки на экспертизу которую проводит сам магазин. Требование вернуть деньги не удовлетворили ссылаясь на механическое повреждение, предлагают ремонт, я не согласна и хочу вернуть деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия, Вы совершенно справедливо высказываете недоверие данной экспертизе, которую проводит продавец, так как в соответствии со ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

За свой счет не означает, что собственными силами, к тому же у экспертов должно быть соответствующее образование на проведение товароведческих экспертиз.

В этой связи, направляйте претензию, требуйте возврата средств, в случае отказа, обращайтесь в суд.

Удачи Вам.

07.12.2019, 19:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, уважаемая Юлия! Если письменно не предъявили претензию, то предъявите со ссылкой на ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". А в отношении товара проведите независимую экспертизу, обратившись к независимому эксперту, поставив перед ним вопрос, могло ли механическое повреждение стать причиной недостатка. И если нет, то можно через суд требовать возврата денег по истечении 10 дней после получения продавцом требования такого возврата. Удачи Вам!

07.12.2019, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Совершенно незаконно не удовлетворили.

07.12.2019, 19:51

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Давайте по порядку.

В таких случаях при отказе продавца надо обращаться в суд и там оспаривать результаты экспертизы, проводить судебную экспертизу на основании судебного определения, ст.79 ГПК РФ.Экспертиза покажет что это было механическое повреждение или брак. И если брак - Вам обязаны вернуть деньгиТакже через суд сможете взыскать компенсацию морального вреда, неустойку за каждый день просрочки и штраф 50 процентов. Ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

07.12.2019, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый вечер!

Вы правильно поступили, сразу выбрав нужное Вам из возможных альтернативных требований, которые покупатель может предъявить согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей в случае обнаружения недостатка в товаре.

Согласно ст. 22 Закона если в течение 10 дней Ваше письменное требование о возврате денег не удовлетворят, можно обращаться в суд. Если требование заявили устно, то подавайте претензию о возврате уплаченных денежных средств и через 10 дней тоже можно обращаться в суд.

Действия и предложения продавца не имеют юридического значения.

Вы вправе взыскать стоимость товара, компенсацию морального вреда, неустойку и штраф в размере 50% от взысканных сумм.

Госпошлину платить не нужно иск можете подавать по месту жительства: в мировой суд, если цена иска меньше 50 тыс. рублей.

07.12.2019, 19:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Никто вам денег за поломанную молнию, не вернёт, это не гарантийная поломка, это ваша вина, а поломка, механическая. И ремонт должны произвести на ваш счёт. Закон РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей".-в данном случае, не работает! В суд вам просто не с чем обращаться!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.12.2019, 21:18
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Юлия, если Вам отказали в возврате денег за некачественную обувь, с обувью, коробкой из-под обуви, чеком и письменным отказом магазина сходите в Общественную приемную Управления Роспотребнадзора.

Вероятно, они подскажут способ давления на магазин.

При сходных недостатках мне магазин вернул деньги за обувь даже за пределами гарантийного срока, а у Вас срок гарантии даже не истек.

07.12.2019, 22:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Во-первых, согласно статье 18 Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Во-вторых, если Продавец провел экспертизу, согласно заключения которой данный недостаток ботинка по причине механического повреждения, то при обращении Вами в суд с иском, Продавец вправе потребовать взыскать с Вас расходы за проведение той экспертизы.

В этом случае выгодней сделать ремонт ботинка по предложению Продавца.

Удачи Вам.

07.12.2019, 23:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вы полагаете что экспертизу проведённую работниками магазина можно считать независимой? Полагаю что если повреждение молнии механическое то как минимум должна была пострадать кожа около молнии,, как расстегивая и застегивая молнию можно совершить механическое повреждение?

07.12.2019, 21:24

Нет конечно. Она априори не независимая. Именно поэтому Вы вправе не согласиться с ней и провести свою, чтобы вернуть деньги согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

07.12.2019, 21:25

Да легко и просто, если обувь вам мала в икре, то вы запросто могли повредить молнию! ЭТО НЕ ГАРАНТИЙНЫЙ СЛУЧАЙ!

07.12.2019, 21:27

Экспертиза проведённая работниками магазина нельзя считать независимой. Она считается субъективной и зависимой, так как проводится самим заинтересованным лицом. Но Вы вправе обратиться в суд и оспорить результаты экспертизы продавца в судебном порядке. Ст.79 ГПК РФ.ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

07.12.2019, 21:30