Как уменьшить налоги при работе по контракту в военной части и возможность перерасчета выплат при наличии ребенка-инвалида?

Вопрос №16652694 из г. Махачкала
опубликован 07.12.2019, 19:50
Мой муж работает по контракту в военной части, у нас двое детей, младший сын у нас ребёнок инвалид, хотела узнать мой муж платит 13%налогов. Может ли он не оплачивать эти налоги?2 года как сын ребёнок инвалид, и можно ли сделать перерасчёт этих выплат за 2 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Совсем не платить не может, но согласно ст.218 НК РФ он вправе претендовать на налоговый вычет на ребенка-инвалида, что уменьшит налог к уплате.

07.12.2019, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Алипат!

Нет все налоги он не может не платить. Есть вычеты на детей, согласно ст. 218 НК РФ. Их он может использовать.

Кроме того, можно сделать пересчет. Поскольку ранее у него удерживались налоги в полном объеме.

07.12.2019, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Налоги он должен платить,13 процентов, никто не освободит егоДругое дело том, что ему положен налоговый вычет. Для возврата налога надо обратиться с заявлением. Вернуть налог можно и за 2 предыдущих года.

НК РФ Статья 218. Стандартные налоговые вычеты

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 218 НК РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

12 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;

налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

6 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

При этом физическим лицам, у которых ребенок (дети) находится (находятся) за пределами Российской Федерации, налоговый вычет предоставляется на основании документов, заверенных компетентными органами государства, в котором проживает (проживают) ребенок (дети).

Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика (за исключением доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 000 рублей.

Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 350 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.

Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзаце одиннадцатом настоящего подпункта, или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей). Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в организации, осуществляющей образовательную деятельность, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.

НК РФ Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа

7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

07.12.2019, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день!

Можно получать стандартный вычет на ребенка, перерасчет можно сделать только за 2019 год (налоговый период).

[/quote]

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

12 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;

Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика (за исключением доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 000 рублей.

Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 350 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.

4. В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей.

Ст. 218, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.09.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

07.12.2019, 20:02

Алипат, согласно п. 3 ст. 218 НК РФ льготу оформляет работодатель, у которого налогоплательщик получает доход.

Денежное довольствие военнослужащим начисляется Единым расчетным центром Министерства обороны (ЕРЦ МО РФ)+указание зам. министра МО РФ от 03.04.2012 № 180/7/211 т. Отсюда следует, что вне зависимости от места службы порядок обращения военнослужащего за вычетом одинаковый:-Налогоплательщик готовит заявление на имя главы ЕРЦ с приложением необходимых документов.-Собранный пакет передается командиру части.-Документы централизованно направляются в ЕРЦ, где и происходит начисление вычета.

Вычет дается до тех пор, пока суммарный доход налогоплательщика с начала года не достигнет отметки в 350 000 руб. В месяце, когда налогооблагаемый доход, рассчитанный нарастающим итогом, принял значение больше установленного лимита, вычет перестает предоставляться. И далее до конца года у гражданина не будет права воспользоваться им, однако в следующем году это право снова активизируется.

07.12.2019, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не вернёте налоги мужа, это совершенно иная служба, и вы получаете пособие по уходу за ребёнком инвалидом, и также получаете на ребёнка пенсию по инвалидности. Больше из государственного бюджета, вам ничего не будут и не обязаны, ни выплачивать (кроме лекарств и путёвок),-ни возвращать. См. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть ПЕРВАЯ) от 31.07.1998 N 146-ФЗ (статьи: 1 - 142.6)

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть ВТОРАЯ) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (статьи: 143 - 432)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.12.2019, 21:13

А за 2 года можно сделать перерасчёт, и кому можно обратится.

07.12.2019, 19:54

Можно обратиться. Можно подать заявление на возврат излишне уплаченного налога с декларацией по форме 3-НДФЛ и справками за 2 года по форме 2-НДФЛ. Тогда на основании ст.218 НК РФ вернут излишне уплаченный налог.

07.12.2019, 19:56

Для возврата налога надо обратиться с заявлением. Вернуть налог можно и за 2 предыдущих года. В налоговый орган надо обращаться. На основании ст.78 и ст.218 НК РФ.Смотрите мой ответ выше, там все подробно написано.

07.12.2019, 19:59

Алипат, если военнослужащий не успел подать документы, возможны два варианта:-при получении заявления работодатель пересчитывает налогоплательщику НДФЛ, начиная с начала года или с того месяца, когда возникло право на льготу;-вычеты за предыдущие годы (не более 3) военнослужащий оформляет в налоговой по месту жительства путем подачи декларации, к которой прикладывает пакет подтверждающих документов и справку 2-НДФЛ.

Справку о доходах получает через ЕРЦ либо в Управлении финансового обеспечения МО РФ по конкретному военному округу.

Военнослужащий заполняет заявление на имя руководителя (Управления или ЕРЦ) и обязательно указывает в нем цель получения справки. Направляет его обычной почтой или электронным письмом в ЕРЦ либо обращается в Управление. В течение 3 рабочих дней с даты регистрации заявления справку готовят и высылают обычной почтой по адресу, указанному в обращении.

Льготы положены, если у военнослужащего не изменились обстоятельства, влияющие на получение льготы, каждый год новое заявление подавать не нужно.

Суммы указаны в пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ и не зависят от того, является ли получатель военнослужащим или гражданским лицом. Размер равен (в руб.):

1 400 — на первого и второго ребенка; 3 000 — на каждого следующего.

Дополнительно положена льгота на ребенка-инвалида или обучающегося очно инвалида 1-2 группы не старше 24 лет в сумме (в руб.): 6 000 — приемным родителям и опекунам; 12 000 — родным родителям и усыновителям.

Указанные начисления удваиваются, если: налогоплательщик является единственным родителем или опекуном; второй родитель, имеющий право на льготу, отказался от нее.

Вычет дается до тех пор, пока суммарный доход налогоплательщика с начала года не достигнет отметки в 350 000 руб. В месяце, когда налогооблагаемый доход, рассчитанный нарастающим итогом, принял значение больше установленного лимита, вычет перестает предоставляться. И далее до конца года у гражданина не будет права воспользоваться им, однако в следующем году это право снова активизируется.

07.12.2019, 20:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я не получаю пособие по уходу за ребёнком инвалидом, так как сама работаю на гос. службе.

08.12.2019, 15:50

Здравствуйте, уважаемый Алипат! Суть ответа остается прежней: согласно ст.218 НК РФ есть право на получение налогового вычета в размере 12 т.р. на ребенка-инвалида. В переводе на живые деньги за 2 года выйдет: 12 т.р. * 24 месяца * 13%. Именно такая сумма подлежит возврату из бюджета по заявлению налогоплательщика при представлении налоговых деклараций за 2 года по форме 3-НФДЛ, справок по форме 2-НДФЛ, свидетельства о рождении ребенка, а также документов, подтверждающих инвалидность. Удачи Вам!

08.12.2019, 15:51

Алипат, Вы можете (и по закону есть право) оформить по уходу кого-то с близких (от 18 до 60 лет и трудоспособного)-если это муж-то будете 10 000 руб получать к пенсии и проч/выплатам. Остальные родственники-всего 1 200 руб доплата по уходу.

И если у Вас есть отчисления в ИФНС-то налоговый вычет на такого ребеночка Вам положен-за три года вычеты за предыдущие годы Если уже как 3 года ему установили по МСЭ инвалидность).

И коллега Садыков И.Ф. прав-эта поправка (что Вы работаете) не меняет норм согласно ст. 218 НК РФ. Только он еще забыл-что если это ПЕРВЫЙ ребенок в сумме 12 000 плюсуется 1 400 руб (по соц/вычетам). И эта сумма вычитается из ежемесячного дохода, с оставшейся уже 13% и высчитывается (до суммы в 350 тыщ руб). Если так не делали прежде у Вас-подавайте заявление (в 2 экз) с просьбой предоставить вычет с указанием периода (за последние 2019,2018 и 2017 года)+приложить свидетельства о рождении, МСЭ (розовую)+ если муж НЕ ОБРАЩАЛСЯ за этим вычетом-то Вам вычет положено вдвойне (Доход - (1400+12000)х 2) х 13%=...

08.12.2019, 16:12