Летом мне исполнится 20 лет, но в это время я буду находиться в США, как мне поменять паспорт, до отъезда или по приезду уже?
Здравствуйте, Людмила !
Порядок получения и замены паспорта гражданина РФ регулируется Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации № 828 от 8 июля 1997 г.
Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации
Согласно п. 7 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828 срок действия паспорта гражданина:
- от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;
- от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;
- от 45 лет - бессрочно.
По достижении гражданином ( за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.
Согласно пункта 15 указанного Положения документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.
Если гражданин нарушит указанные выше сроки при подаче документов для замены паспорта согласно вышеуказанного Положения, то он может быть
привлечён к административной ответственности на основании статьи 19.15 Кодекса РФ Об административных правонарушениях к штрафу в размере от 1500 руб. до 2500 руб
Согласно требования пункта 10 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания (времення регистрация) или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.
Удачи Вам.