Как избежать или минимизировать штрафные санкции при замене паспорта перед отъездом за рубеж?

Дочери 28 декабря исполняется 20 лет. Это замена общегражданского паспорта. В первой декаде января планируется ее отъезд за рубеж на стажировку на несколько месяцев. Т.е. до отъезда она получить новый паспорт не успевает. Т.е. нужно либо подавать документы до отъезда и забирать паспорт после возвращения, либо всем этим заниматься уже после приезда. Если я правильно понимаю и то и другое чревато штрафными санкциями. Есть ли способ их избежать или как их минимизировать?

Лучший ответ

Нужно будет сразу же подать документы на замену паспорта. Время будет даже в 2016 году. Объясните ситуацию, просите не назначать штраф. Эти вопросы решаеются на усмотрение начальника паспортного стола. Если уже штрафа не избежать, просите по минимуму назначить. Такое право у Вас есть, как есть и объяснение, почему не можете оформить паспорт в срок. Приобщите билеты и иные документы, подтверждающие отъезд дочери.

Вам в помощь

Статья 2.9 КоАП РФ

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте! Пусть подает документы на замену паспорта до отъезда, еще в этом году. Возможно удастся договориться с руководителем паспортной службы о подготовке в срочном порядке.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!