Казань, 07.12.2019, 20:42

Как происходит страховка выплат по затоплению соседями ипотеки? Кто будет выплачивать компенсацию и может ли Сбербанк подать на соседей в суд?

Вопрос №16652842 из г. Казань
опубликован 07.12.2019, 20:42
Нас затопили соседи, квартира находится в ипотеке. Заключён договор страхования от Сбербанка. Соседи не хотели идти на мирное решение вопроса. И я не теряя времени отправила данные в Сбербанк. Подскажите пожалуйста как происходит страховка выплат по данному случаю? Квартира после ремонта, даже не успели ещё переехать, чеки за ремонт все на руках сентябрь-октябрь. Пострадала мебель купленная месяц назад. Кто будет выплачивать компенсацию? Сбербанк будет подавать на неё в суд? Сегодня пришла соседка и предложила выплатить часть суммы за материал т.е материал и 2 рулона обоев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Внимательно ознакомьтесь с договором страхования квартиры. Скорее всего от залива квартира не застрахована, так как при ипотечном кредитовании страхуют практически конструкцию помещения. Если так, то Вам придётся подавать иск в суд на соседей.

07.12.2019, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер!

Если Вы застраховали риск повреждения от имущества от затопления, то страховая компания оплатит.

Но это маловероятно, в банке вы страховали риск, что кредит не выплатите если умрете, раньше чем выплатите или инвалидом станете и не сможете платить.

Поэтому вызывайте УК, составляете акт с указание характера повреждений квартиры и мебели, локализаций, какой ремонт нужен (все обои менять и ли куски, выкидывать мебель и новую покупать или эту ремонтировать). Потом оценщика, чтобы ущерб посчитал, потом претензию соседке со сроком м дней 10, а потом в суд о взыскании ущерба.

07.12.2019, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Как говорится на бога надейся сам не плошай.

На Банк надейтесь, но сами должным образом с участием УК заактируйте.

Подробно вплоть до мелочей.

07.12.2019, 20:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В договоре есть пункт: Повреждение имущества водой из водопроводных, канализационных, отопительных систем и систем пожаротушение.

07.12.2019, 20:52

Прекрасно. Тогда работайте в этом направлении. Пусть потом в порядке регресса Банк поработает с соседями.

07.12.2019, 20:54

Тогда страховку получите. В се равно нужен оценщик. Требуйте чтобы страховку выплатили, это быстрее чем с соседки взыскивать. Вообщем, все документы, которые перечислены в договоре страхования представляйте, возможно еще есть ссылка на какие - нибудь правила страхования мелким шрифтом в договоре, эти правила тоже посмотрите, сроки не пропустите. Им были лишь от вас деньги получить, а обратно стрясти с них сложно.

07.12.2019, 20:55